• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Дело Полякова" первым развалится из-за отсутствия доказательств - эксперт

Реклама на dsnews.ua
НАБУ и прокуратура могут вляпаться в неприятную историю из-за подготовки сфабрикованных представлений на снятие неприкосновенности с депутатов

Об этом в комментарии для From-ua.com заявил политолог Кость Бондаренко, информирует "ДС".

"Теперь, после заявлений президента, очевидно, что пакет из пяти представлений был подготовкой для политической атаки на институт депутатской неприкосновенности", - сказал он.

"Однако, судя по опубликованным документам, доказательная база в представлениях является весьма сомнительной. Первым, наверное еще в регламентном комитете, развалится "дело М.Полякова". Для доказательства факта коррупции нужный цепочка: должностное лицо требует взятку - потом лицо получает взятку - потом чиновник принимает юридическое решение о выполнении обещаний. Вместо этого, фабула дела описывает попытки спецагента уговорить помощницу народного депутата внести какие-то поправки. Фактов раздачи средств 226 народным депутатам за голосование за поправку не приводится. Все остальные эпизоды с ношением сумки с 200 тысячами по киевским ресторанам к депутату Полякову даже не привязывают, дела Б.Розенблата и М.Полякова разделяют даже сами детективы".

Не так давно Верховная Рада декриминализировала должностные экономические преступления, которые больше похожи на профессиональные ошибки. Скоро Рада легализует лоббизм, и тогда все эти внесения поправок, круглые столы и информационные кампании просто станут частью украинской политики.

Что касается обвинений депутатов в незаконном обогащении - эта статья вообще не работает, за два года ее действия еще никто не был осужден. Так что все эти представления - лишь не совсем удачный пиар директора НАБУ и Генпрокурора. Таким же пиаром было прошлое представления на Новинского. Верховная Рада сняла с него неприкосновенность еще в прошлом году, и с того времени никаких подозрений предъявлено не было, дело ожидаемо разваливается.

НАБУ должно было бы сосредоточиться на миллиардных схемах системной коррупции, а не пытаться подбросить помощнице депутата 7 тысяч долларов для решения каких саморекламних или персональных заданий", - рекомендует эксперт.

    Реклама на dsnews.ua