• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Дело рюкзаков": У бывшего зама Авакова забрали удостоверение

Реклама на dsnews.ua
Национальное антикоррупционное бюро изъяло у бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря служебное удостоверение, которое было действительно до 12 декабря 2018 года

Об этом говорится в материалах суда, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Указано, что 31 октября детективами бюро проведен обыск по 2 адресам проживания Чеботаря и его жены.

Во время указанного обыска обнаружены и временно изъяты 2 устройства черного цвета, которые имеют признаки специального технического средства, 8 телефонов, визитная карточка директора ООО "Ибис", лист бумаги с номерами мобильных телефонов и удостоверение заместителя министра внутренних дел Украины - руководителя аппарата, которое действительно до 12 декабря 2018 на имя Чеботаря.

"Наличие удостоверения заместителя министра внутренних дел Украины - руководителя аппарата, действительное до 12.12.2018 на имя Чеботаря может свидетельствовать, в частности о том, что, несмотря на увольнение с указанной должности в мае 2015 года, Чеботарь, не сдав указанное удостоверение в установленном законом порядке, систематически незаконно пользовался своим предыдущим служебным положением", - сказано в решении суда.

Также указано, что ООО "Ибис" принимало участие в конкурсных торгах, по результатам которых МВД поставлялись рюкзаки по завышенной стоимости.

Изъятые 8 мобильных телефонов, по мнению НАБУ, могли использовать во время подготовки, заключения и исполнения указанных договоров, а также как средства связи с соучастниками уголовного преступления.

Суд удовлетворил ходатайство детективов и арестовал указанное имущество.

Как сообщала "ДС", сына министра внутренних дел Александра Авакова подозревают в растрате более 14 млн грн бюджетных денег при закупке рюкзаков для нацгвардейцев в 2015 году. В этом же подозревают бывшего заместителя главы МВД Сергея Чеботаря и представителя фирмы - победителя тендера по поставке рюкзаков Владимира Литвина.

    Реклама на dsnews.ua