• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Деньги Онищенко": в САП стали на сторону Луценко в споре с НАБУ

Реклама на dsnews.ua
Средства по "газовому делу Онищенко" находятся в казне, а потому НАБУ не стоит утверждать, что они пропали

Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил заместитель руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Владимир Кривенко, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Насколько мне известно, деньги, арестованы по "газовому делу Онищенко" до этого были арестованы Генеральной прокуратурой по решению суда в 2014 году по делу Сергея Арбузова. Последующем всем известное решение Краматорского суда, засекречено, эти деньги взысканы в доход государства на счета Государственного казначейства ", - сказал Кривенко.

По его словам, сейчас НАБУ устанавливает дальнейшую роль этих денег.

"Но, насколько я вижу официальные сообщения Генеральной прокуратуры, эти деньги - $150 млн и 212 тыс. грн перечислены на спецсчет в Государственном казначействе. Поэтому заявлять, что что-то пропало - считаем преждевременным такую позицию НАБУ", - отметил Кривенко.

Напомним, НАБУ назвало незаконной спецконфискацию "денег Онищенко" по газовому делу.

Ранее в заявлении НАБУ в ответ на обвинения нардепа Татьяны Черновол о намерении Бюро вернуть деньги Александру Онищенко говорится, что ведомство пытается выяснить, куда пропали со счетов в ПАО "Ощадбанк" средства компании Quickpace Limited, близкой к беглому нардепу Александру Онищенко.

Позднее Луценко заявил, что средства, арестованные по "газовому делу" нардепа Александра Онищенко и окружения, никуда не исчезали.

    Реклама на dsnews.ua