• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Днепрошину" хотят ликвидировать

Реклама на dsnews.ua
Комитет кредиторов ОАО "Днепрошина" (Днепропетровск) инициировал признание предприятия банкротом

Комитет кредиторов ОАО "Днепрошина" (Днепропетровск) инициировал признание предприятия банкротом. Соответствующее ходатайство Хозяйственный суд Днепропетровской области намерен рассмотреть 15 ноября. Как уже сообщала "ДС", суд принял решение о начале санации ОАО "Днепрошина" в феврале 2012 г.

Это стало продолжением процедуры банкротства, стартовавшей в августе прошлого года. Ее инициировал Укрсоцбанк, которому днепропетровцы задолжали порядка $3 млн. Кредиторская задолженность компании, утвержденная судом, составила порядка 500 млн грн. При этом почти половина требований пришлась на Укрэксимбанк и Райффайзен Банк Аваль, а Укрэксимбанк возглавил комитет кредиторов.

О планах принять участие в качестве инвестора "Днепрошины" в начале 2012 г. заявила компания "ИнтерМикро Дельта Инк", не чуждая экс-министру угольной промышленности Украины Виктору Тополову. В феврале 2012 г. комитет кредиторов выбрал ее инвестором, однако уже в июне решил начать переговоры с другими потенциальными претендентами. За все это время план санации так и не был утвержден.

"Днепрошина", которая является вторым по величине производителем автомобильных шин в Украине после "Росавы", в 2011 г. остановила производство. По итогам 2011 г. доходы предприятия составили 58 млн грн., убыток — 274 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua