• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Донецкие поставили Петру Симоненко задачу собрать голоса разочаровавшихся на Юго-Востоке - эксперт

Реклама на dsnews.ua
"КПУ – это часть Партии регионов, они входят в большинство и поддерживают все антисоциальные инициативы" - эксперт

Российский политолог Андрей Латынин считает, что коммунисты и после выборов продолжат действовать в связке с Партией регионов.

"Я хорошо помню, как еще в 2006 году коммунисты на выборах тщательно координировали свои действия с кураторами из Донецка, которые поставили задачу КПУ – набрать немногим более 3%. Сейчас донецкие поставили Петру Симоненко другую задачу – собрать голоса разочаровавшихся на Юго-Востоке, поскольку "регионалы" опасаются не получить необходимого числа голосов в новой Раде. Поэтому на рекламу Компартии выделяются огромные деньги – в новой Верховной Раде коммунисты будут по-прежнему играть роль сателлита ПР, послушного инструмента в руках олигархов", – говорит эксперт.

Украинский экономист Олег Соскин также отмечает, что "КПУ – это часть Партии регионов, они входят в большинство, они осуществили антиконституционный мятеж, внеся изменения в Конституцию. Они как раз и поддерживали все антисоциальные инициативы. Это две стороны змеиной медали. Помимо Игоря Калетника (председатель Государственной таможенной службы Украины - ред.), в партии коммунистов достаточное количество богатых людей. Если посмотреть список КПУ, то там очень много не партийных. Это предприниматели, которые за деньги попали в список. Они никакого отношения не имеют к партийной идеологии. Правда, сама идеология у коммунистов давно отсутствует. Сам Симоненко из Донецка. Ему хорошо известны принципы "регионалов", – говорит экономист.

    Реклама на dsnews.ua