• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Донецкие суды выносят 90% "странных" приговоров, - данные прокуратуры

90% решений судов по уголовным делам в Донецкой области отменяются апелляционными судами
Реклама на dsnews.ua

90% решений судов по уголовным делам в Донецкой области отменяются апелляционными судами, либо все дела возвращаются на повторное судебное рассмотрение. Такие выводы можно сделать из ответа Прокуратуры Донецкой области, которым располагает редакция "Новостей Донбасса".

В 2012 году по апелляциям прокуроров в связи с нарушениями норм материального и процессуального права отменены и изменены необоснованные приговоры в отношении 1640 осужденных или 92,6% от общего числа рассмотренных в апелляционной инстанции приговоров, в текущем, 2013 году, - по 613 лицам или 91,2% приговоров", - говорится в письме.

Донецкая обласная прокуратура отмечает, что в уголовном процессе стабильно высоким является уровень апелляционного и кассационного реагирования на незаконные судебные решения.

Однако суды выносят необоснованные постановления о возвращении дел на дополнительное расследование, которые в дальнейшем отменяются судом апелляционной инстанции и дела направляются на новое судебное рассмотрение. Так, за первое полугодие 2013 года по апелляциям прокуратуры отменены решения по 140 людям или 73% от общего числа приговоров.

Часто уголовный судебный процесс связан с арестом подозреваемых, что явлется жесткой мерой пресечения и его использование ограничено в действующем законодательстве.

Сама прокуратура заявляет, что "при контроле за разумными сроками судебного разбирательства предоставляет доказательства, вызывает свидетелей в суд, вносит ходатайства". Но по статье 392 УПК решения суда в ходе судебного заседания не могут быть обжалованы, кроме случаев, указанных в УПК. Поэтому возражения против таких определений включаются прокуратурой в апелляционную жалобу на судебное решение.

Свидетельством своего участия в соблюдении разумных сроков прокуратура приводит показатели по судебному производтву над арестованными.

Реклама на dsnews.ua

"Если на 1 июня прошлого года в судебном производстве находились дела в отношении 2416 арестованных подсудимых, то в настоящее время под судом находятся 1488 человек".

Значительное количество дел, находящихся в производстве судов более года, не доходили до приговора из-за отмены решений судами высших инстанций, констатирует прокуратура.

"Для принятия исчерпывающих мер, направленных на ускорение рассмотрения уголовных дел, в текущем году прокуратурой области направлено 40 писем председателям судов и судьям", - говорится в письме.

    Реклама на dsnews.ua