• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Это действительно опасно": Туск высказался об украинском "кассетном скандале"

Реклама на dsnews.ua
Президент Европейского совета Дональд Туск обеспокоен кассетным скандалом в Украине

Об этом он сказал на пресс-конференции в Загребе, передает "ДС".

"Я надеюсь, что Украина останется той страной, где правоохранительные и судебные органы уважают верховенство права и где нет места политически мотивированным преследованиям", - сказал политик.

Туск, которого только вчера избрали лидером Европейской народной партии, также заявил, что слышал о кассетном скандале в Киеве: "Я слышал про этот потенциальный скандал. Хоть у меня нет информации об отдельных деталях или общем контексте, но мое первое впечатление, что это действительно опасно".

Дональд Туск, партия которого в оппозиции в Польше, заявил, что лично знает, что такое политические преследование.

"Поверьте мне, я знаю, о чем говорю, ибо у меня есть свой собственный опыт по этому поводу... Всегда когда власть или люди во власти используют систему правосудия против политических оппонентов, это в любом случае или в средне-или в долгосрочной перспективе станет трагедией не только для жертв преследований, но и для всей страны".

Туск также добавил, что следит за событиями в Киеве: "Вы знаете, сколько эмоций и мыслей мы инвестировали в Украину. Я думаю мне не нужно объяснять, как я лично переживал за все что происходит в Украине. Мы всегда очень внимательно наблюдаем за событиями в Киеве".

Напомним, ранее в сети опубликовали аудиозаписи, на которых человек с голосом, похожим на голос народного депутата фракции "Слуга народа" Юрия Корявченкова, указывает полиции на то, кто и как должен расследовать уголовные дела.

    Реклама на dsnews.ua