• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Газпром" нарушил условия контракта по транзиту газа через Украину

Реклама на dsnews.ua
"Газпром" повысил заявку на транзит газа через Украину, но не обеспечил должное давление

Оператор газотранспортной системы Украины "Укртрансгаз" заявляет о готовности обеспечить увеличенную заявку ОАО "Газпром" по транспортировке природного газа в Европу после остановки на ремонт газопровода "Северный поток" при условии соблюдения российской стороной контрактных обязательств, в частности, в части обеспечения предельно допустимых давлений на пограничных газоизмерительных станциях, расположенных на территории РФ, сообщает "ДС" со ссылкой на UBR.

"Согласно информации центрального диспетчерского департамента "Укртрансгаза", по состоянию на 10:00 вторника российская сторона не предприняла необходимые действия по соблюдению контрактных давлений на пограничных газоизмерительных станциях", - говорится в сообщении украинской компании во вторник.

"Укртрансгаз" указывает, что накануне "Газпром" направил "Укртрансгазу" заявку об увеличении объемов транспортировки природного газа европейским потребителям на 20% - до 275 млн куб. м в сутки, аргументировав это ремонтом системы газопроводов "Северный поток".

В свою очередь, оператор газотранспортной системы Украины подтвердил выполнение такой заявки в пределах контрактных обязательств.

В то же время "Укртрансгаз" напоминает, что планы по профилактическим работам на трансконтинентальных газопроводах, по которым транспортируется газ в Европу, в том числе через систему "Северный поток", были утверждены в декабре 2015 года странами-импортерами российского газа.

Как ранее сообщала "ДС", из-за планового ремонта обеих ниток газопровода Nord Stream ("Северный поток") "Газпром" резко нарастил экспорт газа в ЕС через Украину.

    Реклама на dsnews.ua