• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Газпром" оспорил в международном арбитраже решение АМКУ о штрафе на $6 млрд

Российское ПАО "Газпром" оспорило в международном арбитраже решение Антимонопольного комитета Украины о штрафе в размере 172 млрд грн (более $6 млрд)
"Газпром" оспорил в международном арбитраже решение АМКУ о штрафе на $6 млрд
"Газпром" оспорил в международном арбитраже решение АМКУ о штрафе на $6 млрд
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении российской компании, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Сегодня "Газпром" в соответствии с Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ инициировал арбитражное разбирательство против Украины с целью защиты своих инвестиций на ее территории в связи с тем, что Украина в лице Антимонопольного комитета наложила на "Газпром" необоснованный и несправедливый штраф в размере, превышающем $6 млрд (включая пени) за якобы злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа Украины", - заявили в "Газпроме".

"Данный штраф, а также последующие действия Украины по его взысканию нарушают права ПАО "Газпром", гарантированные соглашением между правительством РФ и кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года", - аргументирует "Газпром".

"Газпром" просит арбитраж принять решение о выплате денежного возмещения и применении иных средств правовой защиты.

Как сообщала "ДС", 22 января 2016 года АМКУ оштрафовал "Газпром" на сумму в размере 85,966 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.

Напомним, 5 декабря 2016 года Хозяйственный суд Киева принял решение о принудительном взыскании штрафа в размере более 171 млрд грн с "Газпрома" за нарушение антимонопольного законодательства по иску АМКУ.

16 мая 2017 г. Высший хозяйственный суд отклонил кассацию "Газпрома" на решение о взыскании с компании штрафа и пени на 172 млрд грн за нарушение антимонопольного законодательства.

1 июня 2018 года министр юстиции Павел Петренко заявил, что Украина уже взыскала с "Газпрома" первые сумму по штрафам, наложенным Антимонопольным комитетом.
 

    Реклама на dsnews.ua