• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Газпром" подал апелляцию на решение суда по делу с "Нафтогазом"

Реклама на dsnews.ua
Российский "Газпром" направил апелляцию в суд округа Свеа в Швеции с требованием полностью отменить решение Стокгольмского арбитража по спору с "Нафтогазом" по транзитному контракту

В "Газпроме" подозревают, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом, сообщает "ДС" со ссылкой на РБК

"Дополнительное изучение текста решения с привлечением всемирно признанного эксперта-лингвиста показало, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом. Очевидно, что никто не имеет права подменять арбитров", - заявили в компании.

В "Газпроме" отметили, что решение по этому спору имеет "чрезвычайно высокое значение" для сторон, а вмешательство посторонних людей в судебный процесс является нарушением арбитражного соглашения.

Так, в компании подчеркивают, что заключение лингвиста дает основание для полной отмены решения суда по делу с НАК "Нафтогаз".

"Заключение эксперта-лингвиста об авторстве арбитражного решения по транзиту является новым доказательством серьезных нарушений шведского права и арбитражного регламента Торговой палаты Стокгольма при рассмотрении данного дела, что дает основания для его полной отмены", - заявили в "Газпроме".

Как ранее сообщала "ДС", по решению Стокгольмского арбитража, "Нафтогаз" добился компенсации в сумме $4,63 млрд за недопоставку "Газпромом" согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен оплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогаза".

    Реклама на dsnews.ua