• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Газпром" проиграл "Нафтогазу" апелляцию в судах Нидерландов и Люксембурга

Реклама на dsnews.ua
Суды Нидерландов и Люксембурга отклонили апелляции российсокого ПАО "Газпром" по делам о принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитража

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК "Нафтогаз Украины", информирует "ДС".

"Апелляционный суд Амстердама (Нидерланды) отклонил жалобу Газпрома относительно юрисдикции суда, тем самым подтвердив свои полномочия в деле о признании и принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитража на территории Нидерландов", - рассказали в "Нафтогазе".

Соответствующее решение суд принял 8 июля. Кроме того, в тот же день, решение в пользу "Нафтогаза" принял Окружной суд Люксембурга.

"Он отклонил жалобу "Газпрома" и подтвердил аресты в отношении российской компании на территории этой страны в рамках принудительного исполнения решения Стокгольмского арбитража", - тоучнили в НАКе.

Как сообщала "ДС", в 2017 году Стокгольмский арбитраж пересмотрел контрактную формулу в контракте между "Нафтогазом" и "Газпромом". По решению арбитража цена газа для Нафтогаза равна цене газа на хабе в Германии, тогда как ранее она зависела от цен на газойль и мазут.

В 2018 году "Нафтогаз" выиграл Стокгольмский арбитраж против "Газпрома": суд удовлетворил требования о компенсации за недопоставленные объемы газа для транзита. Суд обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" компенсацию в размере $4,6 млрд по этому положению.

Окончательная сумма расчетов между компаниями составляет $2,6 млрд в пользу Нафтогаза.

    Реклама на dsnews.ua