• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Газпрому" не хватит украинских активов для уплаты штрафа в 172 млрд грн

Реклама на dsnews.ua
У российского ПАО "Газпром" нет достаточного количества активов в Украине, окторые бы могли покрыть антимонопольный штраф в размере почти 172 млрд грн

Об этом заявил главный государственный исполнитель Министерства юстиции Александр Медведев, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Активов ПАО "Газпром "недостаточно на территории Украины для исполнения решения суда, поскольку сумма составляет 172 миллиарда гривен, однако мной принимаются все возможные меры по выполнению данного решения", - заявил Медведев.

По его словам, сейчас Минюст направляет запросы в Государственную фискальную службу и органы регистрации и перерегистрации движимого и недвижимого имущества по выявлению счетов ПАО "Газпром".

Как сообщала "ДС", 22 января 2016 года АМКУ оштрафовал "Газпром" на сумму в размере 85,966 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа. Хозяйственный суд Киева принял решение о принудительном взыскании штрафа в размере более 171 млрд грн с "Газпрома".

16 мая 2017 года Высший хозяйственный суд отклонил кассацию "Газпрома" на решение о взыскании с компании штрафа и пени на 172 млрд грн за нарушение антимонопольного законодательства.

14 июня Хозяйственный суд Киева разрешил исполнительной службе списать в счет штрафа АМКУ почти 80 млн грн дивидендов, которые украинское АО "Газтранзит" должна выплатить российскому "Газпрому".

    Реклама на dsnews.ua