• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Гидросилу" застроят элитным жильем

Реклама на dsnews.ua
В центральной части Кировограда, на месте бывшей производственной площадки завода "Гидросила", будет построен жилой массив

В центральной части Кировограда, на месте бывшей производственной площадки завода "Гидросила", будет построен жилой массив. Концепция застройки территории, ограниченной улицами Пашутинской, Пролетарской, Арсения Тарковского и Покровской, была одобрена на минувшей неделе на заседании местного градсовета.

Застроить жильем планируется участок площадью 1,2 га на набережной реки Ингул, недалеко от Молодежного сквера. Эскизный проект нового жилмассива разработал кировоградский архитектор Александр Постолатий по заказу ПАО "Научно-производственное предприятие "Радий", которое выступит инвестором строительства. Сейчас на территории будущей стройплощадки находятся полуразрушенные корпуса завода "Гидросила", которые собираются снести. На их месте возведут три десятиэтажных дома и семь трехэтажных коттеджей.

Квартиры в многоэтажках будут преимущественно трех-, четырех- и пятикомнатными (площадью от 112 до 229 кв. м). Все цокольные этажи хотят отдать под автомобильные парковки (в каждом доме — 220 парковочных мест). На верхних этажах разместят пентхаусы. В проекте также предусмотрены террасы, соединяющие дома во дворе, галереи для отдыха, спортивные и игровые площадки. Чтобы новоселы не скучали, на территории жилого комплекса обустроят двухэтажный спортивный бар с рестораном.

Как сообщил председатель наблюдательного совета ПАО "НПП "Радий" Евгений Бахмач, в следующем году планируется подготовить всю проектно-сметную документацию, а непосредственно к строительным работам приступить в 2014 г. и завершить в течение трех лет. Ориентировочная стоимость 1 кв. м жилья в высотках составит от $800, что достаточно дорого для областного центра. Местные риэлторы утверждают, что сегодня покупатели ориентированы только на самое дешевое жилье, а повышенным спросом пользуются лишь однокомнатные квартиры. К примеру, приобрести "единичку" в хрущевке можно за $18 тыс., то есть по цене $450 кв. м. Поэтому они прогнозируют, что процесс продажи квартир и коттеджей с видом на реку Ингул может растянуться на длительный срок.

    Реклама на dsnews.ua