• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Глобальный индекс миролюбия": Украину признали опаснее России

Реклама на dsnews.ua
Лондонский институт экономики и мира опубликовал "Глобальный индекс миролюбия", в котором ежегодно анализируется ситуация в 163 странах

В своем исследовании ученые учитывают экономическую и политическую стабильность государств, соблюдение прав человека, террористическую угрозу и вооруженные конфликты, информирует "ДС".

Первое место в рейтинге заняла Исландия, которая возглавляет его с 2008 года. За ней следуют Новая Зеландия, Португалия, Австрия и Дания.

Украина заняла в рейтинге 156 место, тогда как страну-агрессора Россию британцы посчитали более "миролюбивой" - она заняла 151 место.

Аутсайдером списка стала Сирия. За ней следуют Южный Судан, Ирак и Афганистан.
Самые заметные ухудшения, согласно индексу, произошли в Северной Америке, в основном за счет США, которые опустились на 11 пунктов - до 114-го места. Самым мирным регионом остается Европа.

Отметим, что в прошлогоднем рейтинге Украина также занимала 156 место. Наивысшую позицию она занимала в 2011 году - 69 место.

С рейтингом вы можете ознакомиться здесь.

Справка. "Глобальный индекс миролюбия" является первой попыткой ранжирования стран всего мира по безопасности проживания. Индекс учитывает как внутренние факторы - например, уровень насилия в стране и преступность, так и внешние - международные отношения страны, расходы на военные нужды и другие параметры.

    Реклама на dsnews.ua