• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Гоблин" объявил себя главным архитектором Крыма ради борьбы с наследием Украины

Реклама на dsnews.ua
"Главным архитектором" аннексированного Россией Крыма будет глава оккупационной власти Сергей Аксенов

Об этом он заявил журналистам, комментируя отставку с этой должности Анны Царевой, передает "ДС" со ссылкой на "Крыминформ".

"Пока роль главного архитектора я выполняю. Допустить ситуацию, чтобы развалили дальше общий градостроительный облик Республики Крым, я не могу, не имею морального права. Так что ищем архитектора. У нас первая задача - разгрести наследие украинского периода, просто разобраться в этих решениях. Если я это все отпущу на самотек, то мы лишимся заповедников, парков, пляжей, и вообще это будет непонятно что", - отметил он.

По мнению Аксенова, первоначальные задачи, поставленные перед предыдущим архитектором Крыма, не были выполнены.

"Главная задача была - правильно провести мониторинг, определить количество объектов в каждом муниципальном образовании, которые находятся под особым контролем, которые вызывают сомнения, которые вызывают нарекания у жителей, которые не соответствуют градостроительному облику. Мы даже точности выполнения не смогли добиться", - сказал он.

"Глава" Крыма заявил, что "кабинетные работники" на должности архитектора в Крыму не нужны. Он также подчеркнул, что многие кандидаты на управленческие должности, которые приезжают в Крым с материка, не могут справиться с крымской спецификой работы.

Напомним, после аннексии Крыма у местных жителей периодически возникают конфликты с оккупационной властью из-за прав собственности на землю и недвижимость, которые были оформлены при Украине. В частности, новый генеральный план Севастополя предусматривает конфискацию у граждан их земельных участков для дальнейшей застройки, что вызывает протесты севастопольцев.

    Реклама на dsnews.ua