• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Голос" потребовал подать Зеленского в Раду ради спокойствия общества

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский должен явиться в Верховную Раду, чтобы снизить напряжение в обществе, обеспокоенном безопасностью Украины

Об этом заявил во время заседания Верховной Рады глава парламентской фракции "Голос" Сергей Рахманин, информирует "ДС".

"После вчерашнего заявления президента возникло логичное беспокойство общества, которое не понимает, что происходит. Мы не понимаем, как будет выглядеть наше будущее. Фракция "Голос" настаивает на том, чтобы в этом зале выступил президент и объяснил логику своих действий и того, что происходит в государстве в области безопасности", - заявил Рахманин.

"Общество - каждая мать, каждый боец на фронте - должно услышать от президента, который является, напоминаю, гарантом суверенитета, простым человеческим языком, намерения президента относительно войны и мира. К сожалению, пока такой аргументации граждане не услышали. Мы подчеркиваем, что присутствие президента в этом зале является обязательным. Обязательным для того, чтобы напряжение в стране было намного меньше", - добавил глава фракции "Голос".

Напомним, 1 октября в Минске украинская сторона ТКГ подписала "формулу Штайнмайера". Сначала об этом сообщили российские СМИ, затем представитель Киева в ТКГ Леонид Кучма, а после подтвердил и президент Владимир Зеленский, уточнив, что "Украина согласовала текст формулы". 

Формула заключается в варианте урегулирования конфликта на Донбассе путем предоставления особого статуса отдельным территориям Донбасса (сначала временного), а затем постоянного - после доклада представителей ОБСЕ по итогам местных выборов на неподконтрольной Украине территории. В самой формуле нет упоминания о разведении сил.

Парламентская оппозиция восприняла подписание (согласование) "формулы Штайнмайера" признаком "капитуляции Украины перед путинской Россией". В крупных городах Украины вечером 1 октября и в ночь на 2 октября прошли митинги и акции протеста против подписания Украиной "формулы Штайнмайера". 

    Реклама на dsnews.ua