• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Хлебное перемирие": Боевики обстрелами провоцируют украинских военных

Реклама на dsnews.ua
С начала суток, 5 июля, и на 18:00 боевики совершили 5 обстрелов, все из которых были на Донецком направлении, с применением запрещенных минометов

"Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной... Хотя количество вражеских обстрелов, по сравнению со среднестатистическими показателями прошлых недель, относительно уменьшилась, враг все же продолжает тщетные попытки спровоцировать украинских защитников на нарушение перемирия. Сегодня оккупанты 5 раз открывали огонь по оборонным укреплениям ВС Украины... Режим "тишины" русские наемники сегодня не нарушали лишь на Луганском направлении и Приморском направлении", - сообщает "ДС" со ссылкой на Пресс-центр АТО.

На этой части фронта пророссийские бандформирования воздерживались от применяли оружия вплоть до второй половины дня. Впрочем, после обеда противник не удержался и обстрелял наши опорные пункты в районе Широкино и Лебединского из гранатометов.

Донецкое направление. Именно на этом участке линии боевого соприкосновения российско-террористические бандформирования сегодня снова применили запрещенную артиллерию. Так, около 11.00 боевики из окрестностей временно оккупированного Донецка накрыли огнем из 120-мм минометов позиции украинских воинов вблизи Песок. Кроме того, на рассвете и после обеда противник обстреливал бойцов сил АТО, которые держат оборону в пригороде Авдеевки, из гранатометов различных модификаций, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Там же в украинских воинов пытался попасть вражеский снайпер.

К счастью, никто из военнослужащих ВС Украины в результате вражеских обстрелов не пострадал.

    Реклама на dsnews.ua