• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Интер" возмущается, что депутаты лишили украинцев "важного русского контента"

Реклама на dsnews.ua
Телеканал "Интер" выступил с резкой критикой относительно введения Верховной Радой квоты на украиноязычный продукт в телевизионном эфире на уровне 75%

Об этом сказано в заявлении телеканала, передает "ДС".

"Интер Медиа Груп" всегда выступала против запретов. Мы также категорически против данного закона, который практически запрещает использование в телевизионном эфире Украины любых языков, кроме украинского. И вопрос не в отношении к языкам - украинскому или русскому. Вопрос в отношении к правам человека. Этот закон нарушит права миллионов граждан Украины, для которых русский язык является родным. А также он нарушит права носителей других региональных языков, которых, помимо русского, в Украине 17", - отмечается в заявлении.

По мнению телеканала, закон "вносит раскол в общество, нагнетает и без того напряженную обстановку". Также закон "не способствует развитию украинского телевидения. Наоборот, он нанесет серьезный вред". Телевизионщики настаивают, что нельзя создать качественный украиноязычный контент или сделать дубляж в нужном объеме. Это приведет к снижению качества контента.

"Емкость украинского телевизионного рынка не позволит создать качественный разножанровый украиноязычный продукт в объемах, которых требует данный закон. Это приведет к падению телесмотрения украинского телевидения: многие зрители имеют возможность альтернативного смотрения каналов", - подчеркивают на телеканале.

"В "Интере" также напомнили о важности русского языка и контента на нем.

"Русский язык - один из мировых языков. На этом языке миллионными тиражами издана учебная и художественная литература, снято множество качественных фильмов. Нельзя украинцев лишать доступа к такому важному контенту. Мы уже видим, к чему привел закон о введении квот на украиноязычные песни на украинских радиостанциях, - сколько в эфире появилось низкопробного продукта", - сказано в заявлении.

Телевизионщики также добавили, что Конституционный суд Латвии отклонил подобный закон, принятый парламентом балтийской страны, как неконституционный.

    Реклама на dsnews.ua