• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

К 2020 году в Азербайджане хотят производить 20% энергии из альтернативных источников

Польша поможет стране развивать современные технологии
Реклама на dsnews.ua

Республика Азербайджан к 2020 году планирует довести долю альтернативных и возобновляемых источников энергии в общем объеме энергопроизводства до 20%. Об этом заявил в ходе экономического семинара, посвященного "зеленым" технологиям и организованного посольством Польши в Азербайджане, глава аппарата министерства промышленности и энергетики Расим Мамедов.

"В частности, в рамках развития в стране альтернативных и возобновляемых источников энергии в настоящее время подготавливается стратегия до 2020 г.", - сказал Мамедов.

Азербайджан - нефтегазовая страна и производитель электроэнергии. Там добывается около 50 млн т нефти, 27 млрд кубометров газа и производится более 18 млрд киловатт-часов электроэнергии. Все это, по словам Мамедова, требует применения новых технологий в целях снижения и избежания выбросов, возникающих в результате добычи, сжигания топлива и газа во время производства электроэнергии.

По его словам, компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) регулярно реализует новые экологические проекты с применением современных технологий.

"В Азербайджане имеется большой опыт в сфере нефтегазового машиностроения и имеющиеся в стране предприятия были созданы более 50 лет назад, поэтому здесь также требуется применение более современных технологий", - считает представитель минпромэнерго.

В стране активно розвиваються современные технологии, в частности, создан Сумгайытский технопарк, ведутся работы по созданию Балаханинского промышленного парка, а также парка высоких технологий.

По словам, посла Польши в Азербайджане Михал Лабенда, отношения между двумя странами активно развиваются и должны еще более углубляться. Азербайджан в настоящее время переживает период интенсивного развития, что, соответственно, требует развития современных, в том числе "зеленых" технологий. Польша готова поделиться с Азербайджаном опытом в этой сфере.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua