• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Кадровые решения" Коломойского: Коболева - в премьеры, Тимошенко - спикером

Реклама на dsnews.ua
Нынешний глава МВД Арсен Аваков может стать премьер-министром Украины, однако такие шансы также имеются и у главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева

Такое мнение в интервью "РБК-Украина" высказал олигарх Игорь Коломойский, близкий к новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому, передает "ДС".

Прогнозируя будущее Авакова, Коломойский не исключил, что тот может возглавить правительство.

"Возможно, почему нет. Он может быть как компромисс между многими, даже не идя на парламентские выборы... Должна быть коалиция, правильно? Аваков будет, наверное тем человеком, который сможет сбалансировать. Минимум останется министром внутренних дел, минимум", - подчеркнул он.

Впрочем, позже Коломойский предположил, что Аваков может не согласиться на должность премьер-министра и взамен предложил на эту должность кандидатуру главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева.

"Аваков? Давайте не строить бессмысленные статические конструкции. Может, ему вообще не нужно это премьерство, может он останется себе дальше министром внутренних дел и будет гарантом стабильности. Для такого, как Зеленский, это важная опора. А премьером пусть будет Коболев. Потому что он технический человек, который будет выполнять концепцию развития страны", - пояснил Коломойский.

Также олигарх высказался относительно потенциальной должности лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко, занявшей в первом туре выборов президента третье место

"Спикер (Верховной Рады, - прим. "ДС") - нормально. Она больше и не возьмет", - сказал Коломойский.

Реакции на эти заявления скандального олигарха от Авакова, Коболева и Тимошенко пока не поступало. 

Ранее олигарх также высказался о том, что на посту главы Нацбанка должен остаться его нынешний руководитель Яков Смолий. 

Напомним, ранее в команде избранного президента Владимира Зеленского выразили уверенность, что министр внутренних дел Арсен Аваков сохранит за собой кресло главы ведомства как минимум до парламентских выборов осенью. Коломойский поддержал это решение

    Реклама на dsnews.ua