• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Как страшно жить"

Реклама на dsnews.ua
Есть от чего впасть в де­­прессию, проанализировав первое обращение коллегии Министерства внутренних дел Украины к личному составу органов внутренних

Есть от чего впасть в де­­прессию, проанализировав первое обращение коллегии Министерства внутренних дел Украины к личному составу органов внутренних дел, обнародованное недавно назначенным руководителем этого ведомства Виталием Захарченко. Новый ми­­нистр, согласно оте­­чественной тра­диции, критикует наследие, доставшееся ему от предшественников, но на этот раз главный милиционер страны перестарался — и законопослушным соотечественникам впору задуматься не о депрессии, а о приобретении средств индивидуальной защиты. "Обостряется проблема совершения преступлений в общественных местах, прежде всего разбойных нападений и грабежей. Значительным является теневой сегмент экономики, распространение коррупционных проявлений", — признался Захарченко.

Кроме того, министр поделился следующим наблюдением: "Растет неуважение к закону в детской и молодежной среде. Продолжают иметь место позорные случаи нарушения прав человека в деятельности органов внутренних дел". Вывод от Захарченко прост: преступность стала одной из угроз национальной безопасности государства.

Правда, как с этой бедой бороться, до конца неясно, ведь, кроме общих фраз о необходимости каждому милиционеру на своей должности выполнять служебные обязательства и не допускать неразрешенные методы деятельности, дело у министра пока не пошло.

Очередной повод задуматься о своем будущем появился у министра образования и науки Дмитрия Табачника. Теперь настроение импозантному чиновнику портят не студенты, с которыми Табачник никак не может найти общий язык, а сам президент. По мнению Виктора Януковича, реформа высшего образования является "антипримером" — и вообще, нельзя начинать реформы областей гуманитарной сферы без их четкой концепции и законодательного воплощения.

Радикалы назовут крымского спикера Владимира Константинова украинофобом, либералы посетуют, что политик не может справиться с проблемой, которую по плечу преодолеть первоклассникам. "Нас сегодня больше всего раздражает, что многие министры начинают обращаться к нам на украинском языке. Мы инициировали создание рабочей группы, потому что опять пошла переписка (на украинском языке — прим. "ВД"), мы опять начали откатываться назад. И восстановление этих прав будет для нас очень важной задачей", — не подумав, признался в собственной необразованности спикер.

    Реклама на dsnews.ua