• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Команда Зеленского" активно публикует рекламу в Facebook, - "Чесно"

Реклама на dsnews.ua
Страница "Команда Зеленского" - единственная среди официальных аккаунтов в соцсетях транслирует рекламу в день выборов

Об этом свидетельствуют данные библиотеки Facebook-рекламы, передает "ДС" со ссылкой на движение "Чесно".

По состоянию на 12:35 по данной странице размещено 430 рекламных сообщений. Большинство сообщений были размещены на странице в "день тишины", 20 апреля. Вместе с тем, ряд страниц, также распространяет рекламные сообщения против Зеленского и Порошенко.

Абсолютное большинство активных рекламных сообщений со страницы "Команда Зеленского" транслируются на конкретные города и содержат призывы идти голосовать и несколько измененный избирательный лозунг Владимира Зеленского "#зробимойогоразом".

Еще часть сообщений, также таргетированные на отдельные города и регионы, призывают идти голосовать, если избиратель не хочет, чтобы над ним "издевались еще 5 лет".

Самые свежие рекламные сообщения со страницы "Команда Зеленского" демонстрируют очереди на зарубежных участках, а один рекламирует рекламный ролик, заканчивается фразой "Второго шанса не будет. Зеленский это я". Каждое из активных рекламных сообщений рекламируется на сумму менее $100.

"Важно заметить, что во всех случаях, по данным библиотеки facebook-рекламы за распространение сообщений платила ОО "Команда Зеленского", однако, в доступной финансовой отчетности Зеленского за первый и второй туры выборов отсутствуют любые платежи из избирательного фонда в пользу ОО "Команда Зеленского". Скорее всего это означает, что эта реклама оплачивалась не из избирательного фонда кандидата. Поэтому активная рекламная кампания со страницы "Команда Зеленского" содержит как признаки нарушения порядка ведения агитации, так и нарушение порядка финансирования кампании", - подчеркнули в "Чесно".

Наряду с этим движение в день выборов зафиксировало и другую рекламу за и против Зеленского.

В частности, рекламу интервью с Дмитрием Гордоном, которая подает как свершившийся факт, что Зеленский будет следующим президентом транслирует в Youtube телеканал НАШ.

Также, "Чесно" зафиксировало рекламу против Зеленского. Еще в день тишины новостное издание "1NEWS" разместило на своей странице рекламное сообщение с фрагментом расследования программы "Наши деньги с Денисом Бигусом" относительно сфер влияния в избирательном штабе Зеленского. В распространения этого сообщения 20 апреля вложили от $500 до $999, а уже в день выборов от $1 тыс. до $5 тыс. Других активных рекламных сообщений в этой странице нет.

Стоимость каждого ролика против Зеленского - менее $100. Согласно данным Facebook-библиотеки оплачивает эту рекламу пользователь с именем Artur Pereverziev.

Большинство основных Facebook-страниц с которых в течение кампании транслировалась реклама за или против политиков, в день выборов рекламу не размещали.

Официальные страницы Петра Порошенко на момент выхода публикации не содержат активных рекламных сообщений. "Чесно" зафиксировало только одно активное рекламное сообщение против Порошенко стоимостью менее $100.

    Реклама на dsnews.ua