• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Коронавирус - не оправдание": в ЕС призвали Украину не сворачивать реформы

Реклама на dsnews.ua
Украина должна продолжать внедрение реформ и пандемия коронавируса не является уважительной причиной для остановки трансформаций

Об этом заявила вице-президент Еврокомиссии по вопросам ценностей и прозрачности Вера Юрова, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Юрова отметила, что в условиях пандемии ЕС решил сделать исключение о предоставлении макрофинансовой помощи в размере 1,2 млрд евро, и сейчас идут переговоры с Украиной относительно политических условий предоставления этой помощи.

"И ЕС включит условия, касающиеся верховенства права и антикоррупционных реформ. Очень важно для Украины оставаться на пути реформ, особенно тех, которые касаются верховенства права и антикоррупции. Коронавирусный кризис не должен стать оправданием отступления от уже достигнутых результатов или их разворота в интересах олигархов", - сказала Юрова.

Еврокомиссар отметила, что Украина продемонстрировала ряд достижений в борьбе с коррупцией, таких как создание Антикоррупционного суда.

"Но я обеспокоена недавним ростом политизации работы антикоррупционных институтов. Важно, чтобы все они действовали независимо", - сказала она.

Юрова также напомнила, что ЕС быстро мобилизовал пакет помощи в размере 150 млн евро на поддержку экономики Украины.

"И эти деньги должны быть использованы для поддержки сектора здравоохранения и для насущных потребностей, связанных с экономическими и социальными последствиями пандемии, и поддержки наиболее уязвимых групп населения", - добавила еврокомиссар.

Как сообщала "ДС", Европарламент поддержал выделение Украине 1,2 млрд евро помощи.

    Реклама на dsnews.ua