• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Красный крест" обеспокоен состоянием плененных Россией моряков

Реклама на dsnews.ua
Представители Международного комитета Красного креста требуют, чтобы Россия допустила миссию организации к плененным украинским морякам

Об этом в Facebook  написала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает "ДС".

"Сегодня получила ответ на свое обращение от председателя делегации Международного Красного креста в Украине Алана Эшлиманна о судьбе 24 украинских моряков, которые были захвачены Российской Федерацией.", - сообщила омбудсвумен.

По словам Денисовой, он сообщил, что в Международном комитете Красного Креста внимательно следили за событиями, которые произошли в районе Керченского пролива. В МККК обеспокоены ситуацией с захватом украинских моряков. А также обеспокоены состоянием здоровья 24 членов экипажа, содержащихся в СИЗО Москвы.

"Господин Эшлиманн проинформировал меня, что МККК уже направили запрос в Российской Федерации о предоставлении представителям Красного креста доступа к украинским морякам. После получения разрешения от РФ и согласия самих военнопленных моряков, они смогут посетить их. По результатам такого визита представители МККК смогут конфиденциально проинформировать родственников о состоянии здоровья моряков и условий их содержания.", - сообщила уполномоченный по правам человека.

Она резюмировала, что,  в МККК обеспокоены ситуацией с захватом украинских моряков, а также обеспокоены их состоянием здоровья.

Напомним, что Россия использует  людей для политического давления на Киев, что подтверждает ее нежелание отпустить захваченных в Керченском проливе украинских моряков.

    Реклама на dsnews.ua