• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Кредобанк" начал размещение облигаций на 500 млн грн

Реклама на dsnews.ua
ПАО "Кредобанк" начал размещение собственных облигаций общей номинальной стоимостью 500 млн грн и номинальной доходностью 15% годовых

Все средства, привлеченные от выпуска облигаций, банк направит на развитие малого и среднего бизнеса (МСБ), сообщает "ДС".

Купить облигации может любое физическое или юридическое лицо. Номинальная стоимость одной облигации составляет 1000 грн. Серия "А" облигаций номинальной стоимостью 250 млн грн уже доступна на фондовой бирже "Перспектива". Публичное размещение серии "В" начнется 2 февраля 2017.

После размещения облигации будут также доступны на "Украинской бирже" (УБ) и ПФТС.
Срок обращения ценных бумаг составляет 5 лет. Выплата процентов инвесторам - юридическим и физическим лицам, инвестиционным фондам - будет осуществляться ежеквартально.

Все средства, привлеченные от выпуска облигаций, "Кредобанк" направит на кредитование малого и среднего бизнеса.

"Малый и средний бизнес всегда составлял значительную долю бизнеса банка. Сейчас этот сегмент еще больше растет, появляется больше перспективных надежных заемщиков, и мы стремимся предоставлять им новые финансовые инструменты - тем более что это предусмотрено новой стратегией. Облигации "Кредобанка" будут выгодным финансовым инструментом для клиентов, заинтересованных в размещении свободных средств с привлекательным уровнем доходности и высокой ликвидностью по сравнению с традиционным депозитом. Их надежность подтверждается гарантией "Кредобанка", который имеет самый высокий национальный кредитный рейтинг uaAAA, а также является частью мощной международной финансовой группы PKO Bank Polski ", - подчеркнул первый заместитель председателя правления ПАО "Кредобанк" Дамьян Раган.

"Кредобанк" активно способствует развитию малого и среднего бизнеса в Украине. В октябре 2017 банк присоединился к Программе Немецко-Украинского фонда по финансированию инвестиционных проектов малых и средних предприятий, подписав кредитное соглашение на сумму 100 млн грн. Это позволило начать кредитования МСБ в национальной валюте со ставкой 15% годовых.

"Кредобанк" выходит на рынок заимствований впервые после 10-летнего перерыва - банк разместил и успешно погасил облигации в 2001, 2003 и 2008 годах. Сегодня банк входит в ТОП-20 украинских банков по объему активов и капитала. С 2014 года доля банка на рынке выросла втрое - банк входит в ТОП-10 банков Украины с крупнейшим портфелем кредитов физическим лицам и в десятку самых прибыльных украинских банков. За 9 месяцев 2017 портфель кредитов юридическим лицам банка вырос на 25%, а портфель кредитов физическим лицам - на 32%. Судьба МСБ в кредитном портфеле банка сейчас составляет 19,38%, и в сегменте наблюдается положительная динамика. По приросту розничного кредитного портфеля за 9 месяцев 2017 "Кредобанк" является четвертым среди почти 90 работающих украинских банков.

"Кредобанк" удерживает высокий долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне uaAAA от двух рейтинговых агентств - "Стандарт-Рейтинг" и "Эксперт-Рейтинг". Рейтинг uaAAA характеризует наивысшую кредитоспособность эмитента по сравнению с другими украинскими заемщиками.

    Реклама на dsnews.ua