"Кровавый пастор" решил бороться с алкоголизмом и наркоманией

Секретарь СНБО Александр Турчинов инициирует совещание с участием представителей Минздрава, МВД, религиозных и общественных организаций для выработки стратегии защиты и реабилитации населения от алкоголизма и наркомании

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Турчинова, передает "ДС".

Такое решение он принял, учитывая многочисленные обращения в СНБО церквей и религиозных организаций, которые организовывают подобные реабилитационные центры и сталкиваются при этом с многочисленными проблемами со стороны государства.

"Учитывая важность проблемы и обращения, поступающие в СНБО Украины, я инициировал проведение совместного совещания с участием представителей Минздрава, МВД и других силовых структур вместе с представителями религиозных и общественных организаций для выработки общей стратегии координации защиты и реабилитации населения от этой опасности", - говорится в сообщении.

По словам Турчинова, согласно статистическим данным, в Украине около 1 миллиона человек имеют наркотическую зависимость, еще больше - страдают от алкоголизма. Ежегодно эти цифры растут примерно на 10-15 процентов, и от наркозависимости, алкоголизма и различных заболеваний, связанных с ними, умирают ежегодно около 120 тысяч человек.

"То есть, от этой эпидемии мы теряем на несколько порядков больше украинцев, чем на поле боя! Все это приводит к тому, что количество украинцев ежегодно сокращается катастрофическими темпами и все это в результате представляет реальную угрозу национальной безопасности нашего государства!", - подчеркнул секретарь СНБО.

При этом, отметил он, государству не хватает системных и действенных программ борьбы с этими недугами. Помочь государству на этом пути ежегодно принимаются все больше религиозных организаций и церквей, создавая реабилитационные центры, которые действуют достаточно эффективно.

"Но вместо поддержки, о чем свидетельствуют письма, которые поступают ко мне, наблюдается противодействие их работе со стороны силовых структур. Кажется, вместо активной борьбы с наркотрафиком, наркодилерами и сетями распространения наркотиков силовики более вдохновенно борются именно с реабилитационными центрами, закрывают их и преследуют тех, кто их открыл", - подчеркнул Турчинов.

По его словам, только за последние два года был проведен 21 обыск реабилитационных центров, возбуждены уголовные дела.

Именно поэтому он принял решение инициировать проведение совместного совещания по этому поводу с участием представителей профильных министерств и общественных и религиозных организаций.