• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"ЛНР" срывает открытие пункта пропуска "Золотое"

Реклама на dsnews.ua
Руководство ОРЛО не предпринимает никаких мер, чтобы открыть пункт пропуска в Луганской области "Золотое"

Об этом сообщает Украинская сторона СЦКК, передает "ДС" со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.

Во исполнение решения подгруппы по безопасности в рамках трехстороннего контактной группы в Минске по открытию КПВВ "Золотое" со стороны Луганской военно-гражданской администрации, Вооруженных Сил Украины, правоохранительных структур и Государственной пограничной службы приняты все необходимые меры для организации работы этого пункта пропуска.

Сегодня в Луганской области полноценно действует только пешеходный переход КПВВ "Станица Луганская". Поэтому КПВВ "Золотое" должен стать вторым на Луганщине с предусмотренным автомобильным движением.

Для обеспечения безопасности жителей региона при пешем прохождении или проезде автотранспортом созданы условия для пересечения линии разграничения по дорожному коридору "Стаханов - Золотое - Горное - Лисичанск".  

Для бесперебойной работы пропускной системы со стороны территории, подконтрольной правительству Украины, созданы и готовы к использованию 12 полос для движения (6 на въезд и 6 на выезд), 8 пешеходных коридоров (4 на вход и 4 на выход) и одна отдельная полоса для грузовиков международных гуманитарных миссий.  

Территорию КПВВ "Золотое" и прилегающие участки расчищены от растительности, а также проведены все мероприятия по разминированию.

Однако со стороны ОРЛО указанные мероприятия не выполняются, пункт пропуска к работе не готовится.

Украинская сторона СЦКК отмечает, что срыв открытия КПВВ "Золотое" руководством ОРЛО является прямым свидетельством его безответственного отношения к населению региона, пренебрежения к переговорному процессу, нежелание выполнять Минские договоренности.

Осознавая важность открытия транспортного коридора в Луганской области, украинская сторона СЦКК неоднократно обращалась к представителям СММ ОБСЕ, российской стороны Общего центра с просьбой повлиять на ситуацию по решению руководством ОРЛО вопроса скорейшего оборудования и открытия с противоположной стороны КПВВ "Золотое" соответствующего пункта пропуска въезда-выезда.  

    Реклама на dsnews.ua