• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Лучше внутри трахаться": Арахамия рассказал, как принимаются решения во фракции

Глава фракции "Слуги народа" Давид Арахамия заявил, что в их фракции есть "группы влияния", но в целом политическая сила сейчас "едина"
Давид Арахамия заявил, что в их фракции есть "группы влияния". Фото: УНИАН
Давид Арахамия заявил, что в их фракции есть "группы влияния". Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом он рассказал в интервью изданию LIGA.net, передает "ДС".

По словам Арахамии, вопрос об исключении людей из фракции постоянно витает в воздухе, но есть программа экономического роста, по которой нужно принимать сотню законов.

"И в конце мы сталкиваемся с простыми вещами. Если нам не хватит даже пяти голосов, чтобы принять закон собственными силами, нам придется вступать в договорняки с другими политсилами. Попытки обсуждать условия этих договорняков приводят меня к мысли, что лучше у нас будет еще десять групп влияния внутри, еще сотня конфликтов, но это наши люди и мы с ними договоримся значительно быстрее. И не будем отдавать им никаких должностей и предприятий", - пояснил он.

Нардеп отметил, что во фракции существуют "группы влияния", которые пытаются подкупить депутатов, однако назвать, кто в них входит, отказался.

"Вы напрасно думаете, что если на них направить свет, то они растворятся. Люди опытные, смысла нет. Мы пытаемся выруливать. Если бы две недели назад во время какого-то скандала вы сказали мне, что надо кого-то выводить из фракции, то сегодня я скажу, что у нас фракция едина как никогда. Для меня метрика одна: как они голосуют за наши законы. Если вы посмотрите примеры, то за прогрессивное законодательство они голоса дают", - сказал Арахамия.

Кроме того, он подтвердил, что во фракции есть "люди из орбиты" олигарха Игоря Коломойского.

"Из орбиты Игоря Валерьевича люди есть. Насколько они слаженно и деструктивно играют сейчас? Очень минимально. То есть они есть, они громки. Да, возможно, это где-то снижает рейтинг нашей партии, потому что люди хотят сильную руку. Но люди не настолько глубоко вовлечены во внутренние процессы. Сегодня им нравится сильная рука, а завтра они будут говорить, что мы импотенты и не можем принять обычный закон. Лучше внутри трахаться по всем возможным вопросам, но в конце выходить в зал и голосовать, чем сейчас отрезать всех, кто против, и оставить бутиковую фракцию в 180 человек, а потом бегать и думать, где взять еще 46 голосов", - резюмировал глава фракции.

    Реклама на dsnews.ua