• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Менты против конторы. Кто победит в войне фальсификаторов

Посадка Мангера и события возле Подольского РОВД в столице стали началом масштабной войны АП и МВД. Но какими бы воинственными ни были лозунги обеих сторон, пока эта война позиционная, и обе стороны не готовы ко второму шагу
Реклама на dsnews.ua

Несмотря на громкие заявления и аресты, ни МВД, ни Банковая (Владимирская, 33) не готовы к следующему шагу, который бы реально посягнул на людей из высшего эшелона власти, пишет Depo.ua. И одна, и другая стороны понимают, что, открыв ящик Пандоры, можно самому "сыграть в ящик". Поэтому все то, что мы сейчас видим, — это выпуск пара. Пока что.

Несмотря на то что у сторон якобы есть различные возможности, все пока стараются соблюдать баланс интересов. Так, на одной стороне — 100-тысячная армия МВД и Нацгвардии, а также 10 тыс. организованных народных дружинников плюс ряд общественных организаций, среди которых стоит выделить "Опору", которая пока полностью ретранслирует месседжи этого лагеря. С другой стороны есть СБУ, ряд структур атошников и системная поддержка послов "Большой семерки" и особенно США. Но сама эта конфигурация пугает обе стороны и пока не дает возможности перейти в реальное контрнаступление.

Посадка Мангера — это тактический шаг, некая демонстрация силы. Не более того. Противоположная сторона пока молчит и не дает асимметричного ответа (посадка кого-то из штаба Порошенко). Все действия пока приторможенные, и стороны, несмотря на громкие заявления на публику и особо не на публику, не спешат действовать. Все боятся.

Как могут развиваться события дальше?

Уже сейчас можно почти не сомневаться, что МВД регулярно в разных частях страны будет ловить агитаторов, которые будут получать 400–500 грн за свою работу. В СМИ будет создан постоянный интершум, связанный с фальсификациями, прежде всего в штабе Порошенко. Как на это реагировать БПП? Здесь на самом деле есть несколько вариантов. В последнее время главную роль в подобных политических баталиях играли предатели. Главный вопрос, на который сегодня ни у кого нет ответа, — насколько регионы будут готовы выполнять указания сверху. Ответственные за выборы полицейские — живые люди. И насколько их удастся перекупить, или, культурнее сказать, нейтрализовать — вопрос открытый. До сих пор такого масштабного противостояния мы не видели, но то, что все эти процессы будут двигаться именно по схеме: команда сверху — попытка нейтрализации на месте — результат (сомнительный результат), можно не сомневаться. И здесь все будет зависеть от уровня исполнительской дисциплины обеих сторон.

Возможны обострения?

Сейчас можно четко сказать, что все стороны готовятся к этому и готовят свои контрмеры. Главная проблема заключается в том, что обе стороны понимают, что находятся на грани фола и переход этой границы может привести к тому, что будут нарушены базовые правила игры, которые однажды уже нарушил Янукович, посадив Тимошенко и Луценко.

Реклама на dsnews.ua

Поэтому пока все выглядит так, что стороны, несмотря на весь внешний антураж военных действий, ждут и думают о том, как бы "пропетлять". Единственное, чего никто не может просчитать, — это случайность (имеется в виду форс-мажорная ситуация по типу Врадиевки). И если такая ситуация возникнет, никто не может спрогнозировать, что на самом деле произойдет.

    Реклама на dsnews.ua