• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Местные сумасшедшие будут требовать от украинской власти срочно подрывать кого-то в ответ"

Российские спецслужбы пытаются спровоцировать Киев мстить за громкие убийства на территории Украины, чтобы иметь повод начать полномасштабную войну
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение в интервью Depo.ua высказал народный депутат от БПП Вадим Денисенко, передает "ДС".

- Почему жертвой сегодняшнего теракта избран начальник Управления специального резерва ГУР Минобороны Максим Шаповал?

- Мы можем констатировать, что у нас началась большая террористическая война с Российской Федерацией. Я понимаю, что большинство пророссийских экспертов сейчас начнут говорить, что это якобы месть ДНР или ЛНР за Гиви, Моторолу и др. Но на самом деле подрывы таких масштабов могут себе позволить только россияне. Мы помним, что был журналист Павел Шеремет, затем экс-депутат Госдумы России Денис Вороненков, затем полковник разведки Александр Хараберюш в Мариуполе. Сейчас четвертый подобный случай. У нас началась террористическая война с Российской Федерацией.

- Возможно доказать, что такие преступления совершают россияне, чтобы апеллировать к этому в международных инстанциях?

- На сегодняшний день самое принципиальное задание - начать с привлечением ФБР поиски доказательной базы. Мы должны доказать, что это никакая не месть за Гиви или Моторолу, что это реальная террористическая война, инициированная ФСБ Российской Федерации.

- Зачем русские это делают?

Реклама на dsnews.ua

- Их задача - спровоцировать ответ и добиться того, чтобы иметь в любой момент возможность объявить о начале полномасштабной войны, потому что Украина в ответ на убийство начальника по ГУР может якобы убить кого-то на территории России.

И здесь есть большая проблема, потому что, с одной стороны, местные сумасшедшие будут требовать от украинской власти срочно подрывать кого-то в ответ. Хотя такие вещи, если их и делать, надо готовить тихо, аккуратно и ни в коем случае не с экранов телевизоров, как это будут делать псевдопатриоты, местные сумасшедшие и российские засланные казачки.

Но вторая часть этой проблемы заключается в том, что россияне могут в любой момент сами подорвать кого-либо из своих жителей, руководителей, кого-то неугодного, чтобы иметь повод для возможной полномасштабной войны.

Мы должны помнить, что симметричных ответов здесь нет. Есть только асимметричные, и один из важнейших - информационный. Принципиально важно доказать, что убийства всех четырех названных людей были связаны с ФСБ Российской Федерации, чтобы у нас была крепкая доказательная база и мы могли ее предоставить, в том числе и Совбезу ООН.

    Реклама на dsnews.ua