• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Михомайдан" в центре Киева практически зачистили

Реклама на dsnews.ua
Палаточный городок на ул. Грушевского возле Верховной Рады практически полностью демонтировали

Об этом в своем Facebook сообщил руководитель секретариата офиса Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Богдан Крикливенко, передает "ДС".

"Проезд по улице Грушевского фактически очищен", - написал он.

Правозащитник добавил, что 11 человек из палаточного городка получили разной степени телесные повреждения, а также 7 полицейских.

"Особенно смущает (!) такое количество лиц (среди активистов - ред.) с повреждениями головы... Более 100 человек имеют статус "свидетелей" и 4 человека получили протоколы о "мелкое хулиганство", - отметил он.

Крикливенко также отметил, что аппарат омбудсмена будет разбираться с тем, как более 100 человек, доставленных силой в полицейский участок, получили статус "свидетеля", какие были основания для применения спецсредств, а также почему людей поставили на колени на снег в морозную погоду (-7 градусов).

По данным Нацполиции, следственные действия в палаточном городке под Радой проводились в рамках двух уголовных производств, одно из которых открыто по факту попытки захвата Международного центра культуры и искусств (Октябрьского дворца), а другое - по событиям 27 февраля 2018 года у стен ВР.

В ходе штурма были задержаны более 100 человек, которых уже начали отпускать из полицейского участка.

Кроме того, во время столкновения с активистами пострадали 7 сотрудников полиции.

В ходе утренних столкновений под Верховной Радой пострадали три журналиста. По данному факту возбуждено уголовное производство.

    Реклама на dsnews.ua