• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Минский пат" выгоден для Украины, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
В данной ситуации Украине следует потянуть время и не настаивать на срочной встрече в нормандском формате

Об этом заявил шеф-редактор "Деловой столицы" Виталий Пирович в ходе круглого стола "ДС" "Минский пат. 5 лет спасения Украины и потери Донбасса".

"У всех сложилось впечатление, что с приходом Зеленского можно сыграть партию по-новому. Мы видим это на Западе, Путин тоже выражал сдержанный оптимизм, а Зеленский должен показать хотя бы какой-то результат. Но в случае с Россией простые решения не дают ничего. Возможно, стоило бы попробовать привлечь других ситуативных союзников - Турцию, Израиль, возможно, Китай", - заявил он.

Кроме того, Пирович добавил, что электорат Зеленского довольно неоднородный, он хочет, чтобы все было так, как до войны.

Также эксперт отметил, что Зеленскому сейчас не стоит настаивать скорой встрече в нормандском формате. Также вариантом могли бы быть попытки сделать что-то на Донбассе - мост в Станице Луганской, к примеру, но ответственность за обстрелы оставить на Путине.

"Поэтому Зеленский должен затем обратиться к своим избирателям с тезисом: "Мы старались, мы понимаем, что вы устали от войны. Но, к сожалению, Путин не дает нам сделать этот прорыв". Так мы вернемся к статусу кво. На данный момент минский пат выгоден Украине", - резюмировал Пирович.

    Реклама на dsnews.ua