• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Миротворец"-Медведчук: СБУ подтвердила сообщения о дезертирстве одного из пленных

Реклама на dsnews.ua
Дмитрий Великий, освобожденный из плена боевиков, действительно подозревается в дезертирстве и был объявлен в розыск

Об этом пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сказала журналистам в Международном аэропорту "Киев" им. Сикорского (Жуляны) по прибытии из Минска четырех украинцев, освобожденных из плена, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

В частности, ее попросили прокомментировать информацию о том, что в отношении Дмитрия Великого возбуждено уголовное дело за дезертирство.

"Конечно, есть такой человек, который на основании решения суда был объявлен в розыск", - подчеркнула Гитлянская.

Представитель СБУ уточнила, что соответствующая информация опубликована на сайте Министерства внутренних прав Украины.

"Дело ведет военная прокуратура. Конечно, мы сообщили военной прокуратуре, следователи будут осуществлять все необходимые меры, но относительно меры пресечения, дальнейших действий будет решать следователь военной прокуратуры", - заявила Гитлянская.

Также ее спросили, будут ли проводиться фильтрационные мероприятия по проверке освобожденных украинцев на предмет сотрудничества с боевиками. "У нас есть обычная процедура проверки, которую мы проводим в отношении всех освобожденных, проверяем, поскольку мы понимаем, что люди находились под давлением, их могли склонить к сотрудничеству (с боевиками - УНИАН). Но вы знаете, что у нас, согласно Уголовному кодексу, если человек добровольно сообщит о том, что его склонили недобровольно, он будет освобожден от уголовной ответственности", - подчеркнула Гитлянская.

"Поэтому, если у ребят так, не дай Бог, произошло, есть возможность сейчас об этом заявить, и в отношении них не будет никаких уголовных преследований", - заявила пресс-секретарь СБУ.

Также она сообщила, что освобожденным заложникам всегда предлагается пройти реабилитацию.

Напомним, ранее о том, что Великий оказался дезертиром, сбежавшим в РФ, сообщил украинский журналист Денис Казанский.

    Реклама на dsnews.ua