• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Москитный флот": Каким будет новый украинский ракетный катер "Лань"

Кроме уже спущенных на воду катеров, Украина может похвастаться и новыми перспективными разработками
Реклама на dsnews.ua

Как известно, к началу русско-украинской войны Военно-морские силы Украины насчитывали всего 22 боевых корабля и катера, плюс несколько десятков вспомогательных судов.

Но даже эта куча "металлолома" с первых дней противостояния оказалась заблокированной на базах в Крыму. Летом 2015 года первый заместитель начальника штаба командования ВМС Украины контр-адмирал Дмитрий Таран сообщил, что в Крыму Украина потеряла 75% своего Военно-морского флота, сохранив лишь 40 кораблей и судов, половина из которых морально устарели и требуют ремонта.

Все это заставило украинские власти к разработке новой стратегии развития Военно-морских сил. В 2016-м году было объявлено о создании в Украине так называемого "москитного флота", по примеру Швеции, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

По словам тогдашнего командующего ВМС Украины вице-адмирала Сергея Гайдука, до 2020-го года ядро ​​национального флота должно быть создано за счет строительства около 30 новых кораблей, вспомогательных судов и катеров, способных решать боевые задачи по защите интересов государства на море. Это, в частности, новые корветы проекта 58250, ракетные катера проекта "Лань", малые бронированные артиллерийские катера проекта 58155 "Гюрза-М" и десантно-штурмовые катера проекта 58503 "Кентавр-ЛК".

Но так случилось, что подвернулась возможность бесплатно получить хоть и бывшие в употреблении, но вполне добротные американские корабли типа "Айленд" ("Island"). Точнее, США решили ослабить позиции России на Черном море, усилив главного ее врага списанными у себя кораблями. Таким образом Украина пополнила свой "москитный флот" еще двумя единицами.

Вместе с тем, не прекращалась разработка нового украинского ракетного катера, способного иметь на вооружении крылатые ракеты "Нептун", которые разрабатывались параллельным курсом.

Таким ракетным катером должны стать катера типа "Лань", разработки конструкторского бюро ЗАО "Завод кузница на Рыбальском", прототип которого под шифром "Веспа" впервые представили на III международной выставке оборонной промышленности ADEX-2018, которая прошла 25-27 сентября в Баку.

Украинцы же имели возможность впервые увидеть надежду украинского флота 9-12 октября в Киеве во время Международной специализированной выставки средств защиты, вооружения, военной и специальной техники, технологий и товаров двойного использования "Оружие и безопасность 2018".

Там же главный конструктор ЗАО "Завод кузница на Рыбальском" Сергей Белозубенко рассказал, что с некоторыми мелкими различиями этот проект под шифром "Лань" будут строить для нужд Военно-морских сил Украины.

Это заявление дает основания предположить, что проект "Веспа" - это ничто иное, как осовремененная версия проекта "Лань", разработанного николаевским государственным предприятием "Опытно-проектный центр кораблестроения", катера которого еще с 2012 года изготавливаются по заказу Вьетнама, но уже несколько устарели.

Что касается названия проекта, то, судя по всему, под брендом "Веспа" эти катера будут производиться на экспорт, тогда как ВМС ВСУ получат их под более привычным названием "Лань".

Уже известно, что "Веспа" / "Лань" будет строиться на киевском судостроительном предприятии "Кузница на Рыбацком", а также, если позволят мощности, то еще и на Николаевском судостроительном заводе.

Что касается общих характеристик этого катера, то они, по данным Украинского военного портала, имеют следующий вид:

- водоизмещение стандартное 550 тонн

- водоизмещение полное: 640 тонн

- Длина наибольшая: 64,46 метров

- Ширина наибольшая: 9,6 метров

- Осадка: 3,65 метров

- Максимальная скорость: 40 узлов

- Экономичная скорость: 16 узлов

- Дальность плавания на экономичной скорости 2300 миль

- Экипаж 38 (+6) лиц

- автономность: 10 дней на 38 человек

- Материал корпуса: Судостроительная сталь

- Материал надстройки: Алюминиевый сплав

Согласно утвержденной в 2015-м году перспективной структуре, к 2020-му году планируется ввести в состав ВМС Украины три ракетных катера типа "Лань" (по одному в 2018-м, 2019-м и 2020-м годах).

Однако, по последним данным, этот график немного сдвигается - до конца текущего года планируется заложить только первый корпус этого катера. Задержка связана с тем, что почти весь 2018-й год продолжалась адаптация проекта к современным стандартам, в первую очередь в плане вооружения.

Кстати, вооружение будет отечественного производства. В частности проектом предусмотрена установка:

- противокорабельные ракеты 8 ПКР Нептун (Укр)

- ЗРК: Арбалет-К (укр)

- Переносной ЗРК: 16 x Игла

- Артиллерийская установка: 76-мм АК-176

- Артиллерийская установка: 2 х АК-630М

- Пулеметы: 2 x 12,7 мм

- Радар: Morena Delta-3D

- Система управления огнем: Protazan-K, Spys-K

Как видим, вооружение достаточно серьезное, и это не случайно. Ведь данный ракетный катер предназначен для патрулирования, осуществления конвоирования и в случае необходимости уничтожения боевых кораблей

    Реклама на dsnews.ua