• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Нафтогаз" не допускает членов Счетной палаты к проверке

НАК "Нафтогаз Украины" не допускает представителей Счетной палаты к проверке компании
НАК "Нафтогаз Украины" не допускает представителей Счетной палаты к проверке компании
НАК "Нафтогаз Украины" не допускает представителей Счетной палаты к проверке компании
Реклама на dsnews.ua

Об этом во время заседания правительства в среду, 28 ноября, сообщил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан.

"Счетной палатой будет начат аудит "Нафтогаза", где нас не допустили к проверке. Статья 8 Закона о Счетной палате говорит, что все члены Счетной палаты должны иметь доступ ко всем базам, созданных из государственного бюджета", - пояснил он.

Пацкан сообщил, что контрольная группа Счетной палаты "без помех отработала с секретариатом Кабинета министров и Министерством экономики". Проблемы, по его словам, возникли именно в "Нафтогазе".

"Я лично разговаривал с (главой правления Андреем) Коболев, нас заверили, что юристы отработают процедуру как это должно быть. После того, как юристы отработали, нам было отказано в проведении проверки. Мы отреагировали, составили акт на начальника юридического департамента. На сегодня у нас есть завершение контрольного мероприятия", - добавил он.

Пацкан также обратился к Кабинету министров с просьбой урегулировать данный вопрос.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что если потребуется отдельное распоряжение правительства об открытии информации для Счетной палаты, это будет сделано.

"Вчера я получил ваше письмо, подписал его. Если письмо не будет действовать, то на следующем заседании правительства будем рассматривать этот вопрос", - подытожил Гройсман.

По состоянию на 13.05 на сайте НАК "Нафтогаз Украины" нет комментариев относительно обвинений главы Счетной палаты. 

Летом стало известно, что сотрудники "Нафтогаза" получат многомиллионные премии в связи с победой в арбитражном споре с ПАО "Газпром" по транзитному контракту. По данным СМИ, глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев получит $7,9 млн, а коммерческий директор Юрий Витренко - $6 млн премии.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что многомиллионные премии сотрудников НАК "Нафтогаз Украины" являются "перегибом" и правительство уже написало письмо в Наблюдательный совет компании по этому поводу.

В июле НАК "Нафтогаз Украины" отказалась назвать фамилии сотрудников, среди которых была распределена скандальная премия в размере $45 млн. Генеральная прокуратура открыла уголовное дело по факту выплаты премии руководству "Нафтогаза".

    Реклама на dsnews.ua