• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Нафтогаз" подал в суд на "Газпром" всвязи с оккупацией Россией Крыма

Реклама на dsnews.ua
Глава НАК "Нафтогаз" Украины Андрей Коболев заявил, что компания подала иск против российского "Газпрома" в связи с убытками Украины после аннексии Россией Крыма

НАК "Нафтогаз Украины" подал в суд на "Газпром" на $5 млрд за активы, которые компания потеряла из-за российской оккупации Крыма, передает "ДС" со ссылкой на Эспрессо.

Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в эфире радио "НВ" .

"По Крыму мы судимся примерно на $5 млрд против России. Ситуация достаточно тяжелая, потому что по документам, которые сфабриковала оккупационная власть Крыма, или те люди, которые там выступили сепаратистами, они попытались национализировать активы "Нафтогаза" до того момента, как Россия начала присоединять полуостров к себе", - сказал Коболев.

По его словам, НАК "Нафтогаз Украины" ожидает решения относительно юрисдикции в следующем году.

"После этого будет слушание по существу. Юрисдикция - самый трудный этап. Если мы ее доказываем, все остальное - это уже вопрос техники", - отметил Коболев.

Как сообщала "ДС", По решению Стокгольмского арбитража, "Нафтогаз" добился компенсации в сумме $4,63 млрд за недопоставку "Газпромом" согласованных объемов газа для транзита.

По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен оплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогаза".

    Реклама на dsnews.ua