• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Нафтогаз": В "Газпроме" начитались советских газет и требуют $1,7 млрд

Реклама на dsnews.ua
В отдельном решении Арбитражного суда Стокгольмской торговой палаты по делу НАК "Нафтогаз" против ПАО "Газпром" не указаны конкретные суммы исковых претензий

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе "Нафтогаза".

"Отдельное решение арбитража от 31 мая 2017 не указывает, что "Нафтогаз" должен "Газпрому" 1700000000 или любую другую сумму. Или что "Газпром" что-то должен Нафтогазу", - передает "ДС".

Отмечается, что в решении не содержится никаких числовых значений по задолженности между сторонами. В нем изложены принципы, по которым должна быть рассчитана сумма.

"Суд предложил "Нафтогазу" и "Газпрому" попробовать договориться о суммах. Такие переговоры пока продолжаются. Если стороны не придут к соглашению, ожидается, что суд определит суммы самостоятельно. Не читайте советских газет", - сказано в сообщении.

Как сообщала "ДС", сегодня Стокгольмский арбитраж обнародовал свое решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза". Согласно этому решению, требование "Газпрома" к "Нафтогазу" относительно принципа "бери или плати" полностью отменены.

Стокгольмский арбитраж также удовлетворил требование украинской стороны о пересмотре цены с учетом рыночных условий, а также полностью отменил запрет на реэкспорт газа.

По данным "Нафтогаза", по состоянию на 29 мая этого года "Нафтогаз" требует от "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже по двум искам 30,3 млрд долларов, в том числе: 14,1 млрд долларов - при пересмотре цены на газ, поставленный с мая 2011 по октябрь 2015 года; 12,3 млрд долларов - недопоставки и недоплаты за транзит газа в 2009-2016 годы.Требование "Газпрома" к "Нафтогазу" составляют 47,1 млрд долларов: 34,5 млрд долларов - санкции за невыполнение требования "бери или плати"; 2,2 млрд долларов - относительно спорной цены на газ в четвертом квартале 2013 года и в втором квартале 2014 года.

"Газпром" намерен подавать апелляцию.

"По предварительной экономической оценке, в соответствии с предварительным решением Стокгольмского арбитража, сумма взыскания с "Нафтогаза Украины" в пользу "Газпрома" превышает $1,7 млрд", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

    Реклама на dsnews.ua