• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Намкрыш": Турпоток в Крым упал на 20%

Реклама на dsnews.ua
Поток туристов в аннексированный Крым упал на 20%, в то время как "власти" полуострова заявляют о снижении на 6-7%

Об этом заявил председатель правления регионального отделения Российского союза туриндустрии в Крыму и Севастополе Борис Зелинский, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Председатель комитета крымского "парламента" по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк заявил о падении турпотока на 6-7%.

"Мы перешли планку в 3,5 миллиона (курортников - ред.), думаю, подходим к 4 миллионам. Впереди бархатый сезон, событийный туризм привлечет к нам еще туристов. Погода на нашей стороне: сентябрь и октябрь будут теплыми", - добавил он.

Однако у экспертов другие цифры. "Власти, к сожалению, считают транспортный поток, а не туристический. Мы считаем, что процентов на 20, как минимум, в этом году туристический проток в Крыму просел", - заявил председатель правления регионального отделения Российского союза туриндустрии в Крыму и Севастополе Борис Зелинский.

Он назвал четыре причины такого снижения: открытие Турции для российских отдыхающих, укрепление рубля - "заграница в рублях подешевела по сравнению с прошлым годом" (весной 2017 года во время раннего бронирования курс был до 54 рублей за доллар, 60 рублей - за евро, тогда как год назад за доллар давали под 70 рублей, за евро - больше 80 рублей), аномально холодные май и начало июня в Крыму и дорогие аваибилеты на полуостров.

Глава крымского отделения Российского союза туриндустрии сообщил также о тенденции 2017 года в регионе: больше туристов ушло в частный сектор. "Себестоимость койко-места в "теневом" секторе значительно ниже, чем в официальном. Официальным объектам размещения трудно конкурировать с частным сектором, который не платит налоги, официально не трудоустраивает людей", - сказал эксперт.

Оккупационные "власти" считают, что с открытием железнодорожного сообщения по Керченскому мосту в конце 2019 года количество туристов в Крыму вырастет до 10 миллионов, пока же регион ежегодно будет принимать 5-6 миллионов отдыхающих.

По данным министерства курортов и туризма "республики", в 2016 году в Крыму отдохнули 5,6 млн туристов - на 21% больше, чем годом ранее.

    Реклама на dsnews.ua