• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Народный фронт" обвинил НАБУ в фальсификации дела Мартыненко

Реклама на dsnews.ua
Задержание бывшего народного депутата Николая Мартыненко является примером политически мотивированных действий антикоррупционных органов

Об этом сказано в заявлении партии "Народный фронт", по спискам которой Мартыненко прошел в Верховную раду, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу партии.

"Задержание Национальным антикоррупционным бюро бывшего народного депутата Николая Мартыненко, который добровольно сложил мандат полтора года назад для беспристрастного расследования, является признаком избирательного правосудия и политически мотивированных действий антикоррупционных органов", - говорится в заявлении.

В партии отметили, что НАБУ "пытается фальсифицировать" так называемое "дело Мартыненко" уже полтора года. Но доказательств против него не найдено.

Кроме того, в "НФ" указали на одиозность судьи Александра Бобровника, который дал разрешение на обыски в помещениях Николая Мартыненко и членов его семьи, в том числе у бывшей жены.

"Все эти "маски-шоу" свидетельствуют о чисто пиарном характере действий НАБУ и нацеленности на создание медийной картинки "бурной деятельности". Причем с помощью коррумпированных судей", - сказано в заявлении.

Партийцы также заявили, что Николай Мартыненко не будет скрываться от следствия и "будет в суде доказывать свою невиновность и заангажированность НАБУ".

В "Народном фронте" также потребовали объективного расследования, независимого суда и немедленного отстранения от исполнения обязанностей судьи Бобровника.

Дело экс-нардепа будет рассматривать Соломенский районный суд Киева. Первое заседание состоится уже в пятницу, 21 апреля.

Позднее адвокаты экс-нардепа рассказали подробности его задержания.

    Реклама на dsnews.ua