• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Народный фронт" вступился за задержанного НАБУ Мартыненко

Реклама на dsnews.ua
Партия "Народный фронт" заявила, что дело против бывшего народного депутата Николая Мартыненко является политическим и обвиняет НАБУ в фальсификации обвинения

Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой "НФ", информирует "ДС".

Задержание Мартыненко в партии назвали признаком выборочного правосудия и политически мотивированных действий, сообщила пресс-служба НФ.

"Так называемое "дело Мартыненко" НАБУ пытается фальсифицировать уже полтора года. Однако никаких доказательств против него так и не было найдено", - утверждается в сообщении.

НФ напоминает, что у Мартыненко и членов его семьи месяц назад прошли обыски, и отмечает, что санкцию на них выдал скандальный судья Александр Бобровник.

"Именно у Бобровника НАБУ надеется получить санкцию на содержание Николая Мартыненко под стражей", - утверждает партия.

При этом НФ считает, что никакой необходимости в аресте нет.

"Николай Мартыненко своими действиями доказал, что не боится, он никак не мог препятствовать следствию, ни от кого не скрывался и находится в Украине. Еще летом прошлого года он публично заявлял о готовности сдать правоохранительным органам свой заграничный паспорт", - указано в сообщении.

Партия считает, что дело Мартыненко руководители НАБУ используют "для переключения внимания от провалов в своей работе".

"Народный фронт" требует объективного расследования, независимого суда, недопущения выборочного правосудия и исключения политической мотивации в деятельности антикоррупционных органов. Партия также требует от Высшего совета правосудия немедленного отстранения судьи Соломенского райсуда Киева Бобровника.

    Реклама на dsnews.ua