"Насилення" Одессы: Труханов впервые перешел на украинский на работе

На фоне скандалов с офшорами и недвижимостью в Лондоне мэр Одессы Геннадий Труханов попытался перейти на украинский язык во время сессии горсовета

Правда, иногда он переходил на русский, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Издание отметило, что в повестку дня сессии был внесен проект о внесении изменений в регламент, в котором указано, что языком сессии является украинский.

"Шановні колеги, прошу зареєструватися в електронній системі голосування. Зареєстровано 54 депутати. Приступаємо до формування робочих органів сесії. Щодо складу секретаріату немає зауважень?", - обратился на украинском языке Труханов к присутствующим членам городского совета и предложил перейти к голосованию.

Однако через несколько минут стало понятно, что общение на украинском нелегко дается Труханову. В частности, своих избирателей мэр Одессы назвал "насиленням". Кроме того, на украинском Труханов разговаривал в основном при озвучивании вопросов повестки дня и других процедурных моментов, а в диалогах с депутатами переходил на русский.

Напомним, 24 апреля британскому журналисту службы BBC Энди Верити не удалось взять комментарий у мэра Одессы Геннадия Труханова. Мало того, во время общения расследователя толкнули и, по его словам, охранники ударили в пах.

Как сообщала "ДС", в Лондоне нашли восемь объектов недвижимости, приобретенных с помощью офшорной компании Rubicon Group, компании которой контролирует мэр Одессы Геннадий Труханов.

Специальная антикоррупционная прокуратура и НАБУ проверяют информацию о наличии у мэра Одессы Геннадия Труханова офшоров и квартиры в Лондоне.