• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Никуда не денутся": В МИД РФ отреагировали на разрыв договора о дружбе

Реклама на dsnews.ua
В МИД РФ считают, что высшее украинское руководство использует антироссийскую риторику, которая идет вразрез со стратегическими интересами страны

Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, передает "ДС" со ссылкой на сайт ведомства. 

"Процесс разрыва с Москвой пусть даже в ущерб собственным национальным интересам преподносился как главное достижение действующей власти. В "копилку" занесены попытки создания автокефальной церкви в Украине, усилия по разрыву еще остающихся связей с Россией в разных областях", - заявили в ведомстве.

В МИД РФ отметили, что 25 сентября получили официальную ноту МИД Украины о "желании Киева прекратить действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной".

"Таким образом, дан импульс продолжению процесса "зачистки" всей договорно-правовой базы Украины с Россией... Очевидно, что в своем безудержном порыве заработать "очки" у украинского электората в контексте приближающейся президентской кампании киевское руководство делает ставку на сиюминутный популистский эффект, игнорируя долгосрочные стратегические интересы собственной страны", - считают в российском внешнеполическом ведомстве.

В МИД РФ подчеркнули, что Россия и Украина "никуда не денутся" друг от друга исторически и географически.

Как сообщала "ДС", ранее в Госдуме России заявили, что решение президента Украины Петра Порошенко начать процесс разрыва соглашения о дружбе с Россией является частью его предвыборной кампании, после денонсации договора он станет "гетьманом-карателем".

    Реклама на dsnews.ua