• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Нормандская четверка" может продлить выполнение Минских соглашений

Реклама на dsnews.ua
Представитель МИД ФРГ указал на необходимость проведения работы по способу проведения выборов на Донбассе

Страны "нормандской четверки" могут в ближайшее время выступить с заявлением о продлении сроков выполнения Минских соглашений, заявил уполномоченный по вопросам Украины при Министерстве иностранных дел Германии Йоханнес Реґенбрехт, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Отмечается, что об этом он сказал сегодня в рамках дискуссионного клуба фонда "Открой Украину".

Говоря о Минских соглашениях от февраля, Реґенбрехт напомнил, что в соответствии со сроками, соглашения должны быть выполнены до 31 декабря 2015 года. Он добавил, что 2 октября лидеры "нормандской четверки" в Париже провели встречу, на которой в частности была достигнута договоренность о трехмесячном сроке подготовки к выборам со времени принятия специального закона о проведении местных выборов в отдельных районах Донбасса до самого дня проведения голосования.

Представитель МИД ФРГ указал на необходимость проведения работы по модальностям проведения выборов на Донбассе, над которыми работа уже начата с участием координатора ОБСЕ Пьера Мореля в рабочей группе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы. Он заявил, что работа в контактной группе непростая, поэтому может понадобиться дополнительное время. "Никто не соглашается, что усилия (по выполнению Минских соглашений) нужно продолжить в новом году", - сказал Реґенбрехт.

"Может быть принято заявление "нормандского формата", которое может быть сделано в течение последующих дней или недель, в которой мы можем определить, что больше времени требуется для внедрения Минска", - подчеркнул Реґенбрехт.

Он назвал возможное принятие такого заявления важным шагом, так как согласно заявлению Европейской комиссии с марта этого года, введенные санкции против России привязаны к полному выполнению Минских соглашений.

"Пока Минское соглашение не будет полностью выполнено, санкции будут продлены в действии", - пояснил Реґенбрехт.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua