• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Нормандский" формат оживет только после "выборов Путина", - Климкин

Реклама на dsnews.ua
Переговоры в "нормандском формате" имеют потенциал, но проводить встречу на уровне лидеров стран можно будет только после выборов президента России

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

"Есть несколько аспектов. Я буду в ближайшие дни говорить с новым немецким министром Хайко Маасом очень подробно об этом. 23 марта в Киев приедет Ле Дриан (глава МИД Франции - ред.) И тоже будет очень детальный разговор. Конечно, можем организовать встречу министров иностранных дел, но мы не знаем, какое будет отношение Лаврова. Такая встреча имеет смысл, если мы согласуем повестку дня, и для меня он очень понятна", - сказал он, отвечая на вопрос, жив ли еще "нормандский формат".

По словам Климкина, это вопросы безопасности, освобождения украинских заложников и политзаключенных, а также реальный формат миротворческой миссии на Донбассе.

"Мы должны работать над международной администрацией, международными полицейскими силами и только потом переходить к подготовке выборов. Эту логику мы согласовали со всеми - с США, Германией, Францией. И только Москве это не подходит, так как они настаивают, что это должно быть согласовано с оккупационной администрацией", - отметил министр.

Климкин также подчеркнул, что Украина, Германия и Франция готовы провести встречу в "нормандском формате".

"Согласен ли будет Лавров в ближайшее время встречаться в контексте российских выборов - посмотрим... Я считаю, что "нормандский формат" имеет потенциал, безусловно. Мы можем говорить и о контактах на уровне лидеров, но это можно делать только после российских выборов", - подчеркнул он.

    Реклама на dsnews.ua