"Нормандскому формату" мешает принципиальная позиция РФ, - Тука

Полноценный "нормандский формат" переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе невозможен из-за нежелания РФ допускать к ним США

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, передает "ДС".

"Трамп может будет, но переговоров как таковых не будет. Потому что РФ многократно заявляла, что она не видит США стороной переговоров в украинском вопросе. И такое заявление в очередной, 45-й раз недавно прозвучало из уст (главы МИД РФ Сергея - "ДС") Лаврова. Позиция РФ относительно этого остается неизменной ", - заявил Тука в эфире "Громадського", комментируя визит президента Петра Порошенко во Францию ​​11 ноября, где будут присутствовать лидеры Германии, Франции и РФ (участники "нормандского формата") и президент США Дональд Трамп. 

Он добавил, что апеллирование некоторых политиков к Будапештскому меморандуму как методу воздействия на РФ - "игра на публику".

"Если Россия категорически отказывается садиться за стол переговоров с Британией и США. Какой Будапешт?" - отметил замминистра.

Напомним, президент Петр Порошенко планирует 11 ноября посетить Париж, где будут праздновать 100-летие завершения Первой Мировой войны. 

Ранее сообщалось, что в Париже 11 ноября планируется провести встречу между президентами США и РФ Дональдом Трампом и Владимиром Путиным.