• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"ОККО-Бизнес Контракт" готова продолжить сотрудничество с "Укрзализныцей" на недискриминационных условиях

Реклама на dsnews.ua
Компания "ОККО-Бизнес Контракт" стремится строить сотрудничество с каждым клиентом на условиях прозрачности, ответственности, четкого соблюдения законодательных требований и взаимной выгоды для обеих сторон

Этого же ожидает и от своих партнеров. Все спорные ситуации компания предпочитает решать переговорным путем, а поэтому считает безосновательными недавние претензии по поводу отказа в обеспечении дизельным топливом предприятий "Укрзализныци", сообщает "ДС".

Например, в прошлом году "ОККО-Бизнес Контракт" полностью выполнила свои обязательства перед "Укрзализныцей", отгрузив ей 71,33 тыс. т ДТ. Компания рассчитывала продолжить это сотрудничество и в 2017 году, предоставив свои предложения на тендерные торги, объявленные филиалом "Укрзализныци" - "ЦОП" (Центр обеспечения производства).

Один из таких тендеров - на поставку 10 тыс. т дизельного топлива "ОККО-Бизнес Контракт" выиграла в феврале 2017 года. Особенность данного тендера заключалась в том, что ценовые предложения поставщики должны были предоставить филиалу "ЦОП" еще в декабре 2016 года. Соответственно, в них не было учтено повышение ставок акциза на нефтепродукты в Украине, наступившее с 1 января 2017 года. Поэтому после обнародования результатов тендера компания "ОККО-Бизнес Контракт" обратилась к покупателю с просьбой откорректировать закупочную цену с учетом изменения рыночных обстоятельств и повышения ставок акцизов.

Такая возможность корректировки цены предусмотрена Законом Украины "О публичных закупках". В дальнейшем в течение февраля-мая 2017 года компания "ОККО-Бизнес Контракт" неоднократно официально обращалась к "ЦОП" с предложением провести переговоры относительно коррекции цен и достичь консенсуса в этом вопросе. Стоит отметить, что уровень предложенных в этих письмах цен был ниже, чем те, по которым "Укрзализныця" закупала топливо у других поставщиков в тот же период. Но на все эти предложения компания не получила никакого ответа.

И только 16 июня от филиала "ЦОП" на адрес "ОККО-Бизнес Контракт" поступила разнарядка об отгрузке сразу всей партии в 10 тыс. т ДТ в 5-дневный срок и по заведомо неконкурентоспособной цене (19 788 грн/т, с НДС). Понимая невозможность выполнения этих требований, компания вынуждена была оспорить разнарядку в судебном порядке.
Относительно нареканий "Укрзализныци" на невозможность приобрести топливо в рамках тендера на 90 тыс. т ДТ, объявленного на 3 апреля 2017 года.

Позиция "ОККО-Бизнес Контракт" сводится к тому, что предложенная администрацией железных дорог формула ценообразования является несовершенной и несет угрозу честной конкуренции в сфере государственных закупок. Антимонопольный комитет Украины в целом согласился с этими замечаниями, указав в своем решении от 23 мая, что предложенный "Укрзализныцей" формульный подход нарушает некоторые нормы Закона Украины "О публичных закупках" и может предоставлять конкурентные преимущества отдельным участникам торгов перед остальными.

АМКУ предоставил свои рекомендации относительно усовершенствования формулы, однако спустя месяц "Укрзализныця" их так и не выполнила. "ОККО-Бизнес Контракт" ценит свою репутацию как надежного партнера по обеспечению топливом субъектов всех форм собственности, в т. ч. государственных компаний, но такое сотрудничество должно строиться на честных и недискриминационных условиях.

    Реклама на dsnews.ua