• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Оппоблок" в Одесском облсовете изгнал двух депутатов

Реклама на dsnews.ua
Фракции "Оппозиционного блока" в Одесском областном совете исключила из своего состава двух депутатов - Ирины Ковалиш и Павла Наприенко

Соответствующее решение депутаты приняли в понедельник, 17 декабря, о чем сообщил депутат Одесского облсовета Роман Сеник, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

По его словам, причинами исключения стали "невыполнение решений фракции, а также регулярное голосования в интересах власти". Именно такую ​​формулировку указал Роман Сеник. Он подчеркнул, что решение поддержало большинство членов фракции, против не проголосовал никто.

В то же время Ирина Ковалиш на своей странице в Facebook написала, что поводом для исключения из фракции стало ее недавнее выступление на всеукраинском съезде "Опоблока".

Отметим, что Роман Сеник является помощником-консультантом народного депутата от "Оппоблока" Николая Скорика. Примечательно, что Ирина Ковалиш также является помощником Скорика. 

"То, что происходит, отражает раскол, который произошел на центральном уровне, где Юрий Бойко и Сергей Левочкин объединились с Вадимом Рабиновичем и создали "Оппозиционную платформу - За жизнь", - сказал в комментарии "Думской" один из "оппозиционеров".

-Он также пояснил, что "в этой группе - и одесский нардеп Николай Скорик, который контролирует фракцию в облсовете".

"Ковалиш и Наприенко - наиболее активные сторонники другой, "ахметовской" части "Оппозиционного блока", поэтому их и исключили. Так Скорик надеется консолидировать фракцию, чтобы впоследствии переименовать ее в "За жизнь". 

Напомним, 9 ноября сопредседатель "Оппозиционного блока" Юрий Бойко и лидер партии "За жизнь" Вадим Рабинович подписали соглашение о создании "Оппозиционной платформы - За жизнь". 16 ноября объединение выдвинуло единым кандидатом от оппозиции Юрия Бойко.

Часть "Оппозиционного блока" выступила против объединения оппозиции и объявила о проведении съезда. 12 декабря Окружной административный суд Киева признал съезд незаконным, так как политсовет "Оппозиционного блока" не принимал решение о его проведении. Согласно уставу партии, только политсовет может принимать решение о созыве съезда.

Ранее также сообщалось, что Национальная полиция начала уголовное производство по факту возможной подделки документов партии "Оппозиционный блок" членом политсовета Александром Касянюком. 

    Реклама на dsnews.ua