• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Ореховое дело", сфабрикованное против винницких налоговиков, разваливается

Реклама на dsnews.ua
Так называемое "ореховое дело", которое раскручивается Генеральной прокуратурой против руководства Винницкого ГУ ГФСУ, фактически развалилось

Об этом сообщил источник "Вестей" в силовых структурах.

"Сообщение о вручении подозрения начальнику главного управления фискальной службы в Винницкой области Руслану Осмоловскому не более чем пиар-акция ГПУ, - пояснил источник. - В действительности дело разваливается. Его фактически нет. В основе подозрения лежат выводы карманной частной экспертной структуры, где числятся два родных брата. На братьев подано много жалоб, они на крючке у правоохранителей, их "лавочку" в любой момент могут закрыть. Следователи обратились к частникам, так как государственные экспертные организации отказались подписывать нафантазированную следователями беллетристику. Пришлось идти на откровенные нарушения закона: на сегодняшний день запрещено использовать в уголовных делах выводы коммерческих "экспертных организаций". Еще один интересный факт. Решения об обысках - все 12 ходатайств - зашли на одного судью. Судья очень не хочет ссориться с прокуратурой, так как тоже находится в подвешенном состоянии. По обращению ГПУ Высшим советом правосудия на него открыто дисциплинарное производство".

По информации нашего собеседника, за основу при "сочинении" фабулы дела следователи брали фейковые публикации, которые распространялись контрабандистами в интернете еще в 2016 году.

"Дело строится на предположении, якобы местные налоговики закрывали глаза на то, что ряд предприятий - экспортеров орехов, - не возвратил в Украину валютную выручку, не заплатил какие-то налоги. Базируется все на материалах, которые еще в начале 2016 года размещала в интернете за деньги так называемая группа Анатолия Будника. Эти псевдоатошники в 2015 году через предприятия, оформленные на подставных людей, пыталась возить на экспорт орехи по липовым документам. Когда контрабандистов прижали, "атошники Будника" стали забрасывать силовые структуры "компроматом", обвиняя своих обидчиков - налоговиков во всех грехах. История шита белыми нитками. Посмотрите статистику - через Винницу никто давно не экспортирует орехи. Контрабандистов прижали, и они разбежались по другим регионам. Сейчас следователи десятками таскают на допросы людей, которые уже много лет не работают в фискальной службе. Но ничего не могут добиться", - пояснил источник.

По информации из силовых структур, подозрение руководителю ГУ ГФСУ Винницкой области было подписано "правой рукой" Юрия Луценко Владимиром Бедриковским. Рядовые следователи от участия в афере отказались. Из двоих следователей, которые вели "ореховое дело", один срочно вышел на больничный. И еще одна важная подробность. Посильную помощью прокуратуре в проведении следствия оказывали охранные структуры, близкие к одесскому контрабандисту Вадиму Альперину. Они, например, осуществляли наружное наблюдение. Как считают источники, интерес Альперина не случаен. Осенью 2017 года НАБУ с подачи ГФС активно заинтересовалось его деятельностью. И уже скоро наиболее "прибыльные" схемы контрабандиста были заблокированы, а средства его компаний на счетах таможни арестованы. "Вендетта" не заставила себя ждать.

    Реклама на dsnews.ua