• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Организатор убийства" Бабченко хотел до осени "убрать" 30 человек, - "исполнитель" убийства

Реклама на dsnews.ua
"Организатор убийства" журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман имел список из 30 лиц, которых планировалось ликвидировать до осени

Такое заявление сделал наемный "исполнитель" убийства Алексей Цымбалюк в интервью ВВС, передает "ДС".

"Есть список из 30 человек, которых нужно ликвидировать. Он сразу говорил, что работать нужно очень быстро, чтобы успеть к осени. Почему к осени - думаю, позже следствие расскажет", - сказал Цымбалюк, рассказывая о том, как с ним договаривался Герман о выполнении убийства Бабченко.  

По его словам, заказчик на первой встрече рассказал, что "есть определенная группа лиц - в основном это россияне. Они мешают Украине, мешают всем на свете, это враги, их надо убить, и на это определенной группой лиц выделен бюджет".  

Позже Герман интересовался, есть ли возможность подключить других людей, поскольку одному отработать такое количество людей - нереально.  

"Я сказал: все есть, группы есть, давай. Началась игра", - говорит Цымбалюк.   Уже вместе с сотрудниками СБУ он нарабатывал сумму, которую должен был озвучить за первое убийство.  

"Сошлись на мнении, что 30 тысяч долларов за убийство Бабченко будет достаточной цифрой", - рассказывает "киллер".  

Во время передачи задатка прозвучало, что список будущих жертв увеличился до 60 человек.  

"Мы встретились на парковке одного из торговых центров. Я сел в его автомобиль. Мы поехали, на ходу разговаривали. Разговор касался списка будущих жертв. Имена не назывались, но список, по его словам, на то время вырос с 30 до 60 целей. Для меня это, если честно, звучало как разговор какого-то маньяка", - сказал Цымбалюк.  

Он также отметил, что собеседника не интересовало, каким именно способом будут уничтожены указанные люди: "Заказчику абсолютно все равно. Главное - чтобы просто был мертв, и побыстрее".  

Цымбалюк рассказал, что знал имена лишь двух следующих жертв, а всего списка не видел. Во время одной из встреч Герман показывал ему фотографии Тодора Пановского и Ильи Богданова (об активисте одесского Евромайдана Пановском и бывшем сотруднике ФСБ Богданове как фигурантах разговоров Германа с Цымбалюком сообщал адвокат Германа Евгений Солодко - Ред.) в качестве следующих жертв.  

На вопрос корреспондента ВВС, почему, по его мнению, Пановского нет в "списке 47", Цымбалюк ответил: "Не знаю. В конце концов, не факт, что они действительно должны быть следующими. После убийства Бабченко все могло переигрываться". Также Цымбалюк предполагает, что могло варьироваться и количество запланированных жертв.

Он сожалеет, что завершению спецоперации помешал отъезд за границу заказчика: "Если бы не он, я думаю, мы еще несколько дней с ним бы поиграли, и список был бы у меня на руках - по крайней мере, на ближайших 10-15 жертв".  

Участник спецоперации также считает, что действия СБУ были правильными и успешными. По его мнению, имитация убийства Бабченко была нужна, чтобы собрать как можно больше доказательств причастности к этому России, отследить каналы получения денег.   "Ошибки в работе спецслужб я здесь не вижу абсолютно никакой. Просто не всегда все идет по плану. Это жизнь", - сказал Цымбалюк.  

Напомним, 29 мая правоохранители заявили, что 41-летний журналист Аркадий Бабченко смертельно ранен на пороге своей квартиры в Киеве. По факту убийства журналиста было открыто уголовное производство.  

30 мая выяснилось, что Бабченко живой. Председатель СБУ Василий Грицак заявил, что российские спецслужбы заказали убийство журналиста, а СБУ провела спецоперацию и сорвала покушение, инсценировав преступление. Исполнителем убийства должен был стать Алексей Цымбалюк, который сотрудничал с СБУ. Во время спецоперации сотрудники спецслужбы задержали в Киеве организатора убийства журналиста Бориса Германа.  

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что благодаря имитации убийства журналиста Бабченко получен список из 47 человек, которые могли быть следующими жертвами террористов. По его словам, в основном это - известные украинские и бывшие российские журналисты.

    Реклама на dsnews.ua