• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Оскорбленный" Янукович подал в Киевский суд иск к полиции из-за Луценко

Реклама на dsnews.ua
В Окружной административный суд Киева поступил иск беглого экс-президента Виктора Януковича с претензиями к полиции из-за генерального прокурора Юрия Луценко

В своем иске Янукович просит суд признать противоправными решение Шевченковского управления полиции Киева об отказе в составлении протокола об административном правонарушении в отношении Луценко по статье 173 Кодекса Украины об административных правонарушениях (мелкое хулиганство), сообщили "ДС" в пресс-службе суда.

Янукович просит обязать Шевченковское управление нацполиции составить протокол на Луценко и передать материалы административного дела для рассмотрения в Шевченковский районный суд города Киева.

Истец считает, что Луценко при исполнении служебных обязанностей 18 августа во время пресс-конференции нецензурно выразился в его адрес и оскорбил.

Как сообщала "ДС", 18 августа на брифинге Юрий Луценко заявил, что поддерживает проведение очной ставки с Виктором Януковичем и готов организовать ее на территории Украины. Генпрокурор добавил, что в свое время, несмотря на предупреждения, он никуда не убегал тогда, когда Янукович "заказывал его политически и бросил за решетку".

"Янукович оказался слабаком, предателем государства, который узурпировал власть, разворовал страну, уничтожил Вооруженные силы и силы безопасности Украины. Наконец, он убежал на территорию соседнего государства и оттуда призвал к вооруженной агрессии в отношении Украины", - заявил генпрокурор Украины.

2 сентября экс-президент Украины Виктор Янукович обратился в полицию Киева с заявлением о якобы совершении генпрокурором Юрием Луценко административного правонарушения на брифинге.

Беглый экс-президент утверждает, что Луценко совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 173 КУпАП (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия).

Также Янукович обратился в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров в связи с "грубым нарушением правил прокурорской этики" и публичными высказываниями, нарушающими принцип презумпции невиновности, со стороны генпрокурора Луценко.

    Реклама на dsnews.ua